Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«28» сентября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Кемерово Зуева А.В.,

защитника: адвоката Н.О. «<данные изъяты>» г.Кемерово Маричевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Арзамасцева А.Г.,

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Арзамасцева ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами дознания Арзамасцев А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания филиала Сберегательного банка России, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, не имея на то специального разрешения купил у не установленного дознанием лица за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - N – ацетиламфетамин, массой 0,320 гр. являющийся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Арзамасцев А.Г., находясь у торгово-развлекательного комплекса «Гринвич», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем кофты психотропное вещество - N – ацетиламфетамин, массой 0,320 гр., являющийся крупным размером.

Действия Арзамасцева А.Г. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Арзамасцев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Зуев А.В. согласился на постановление в отношении Арзамасцева А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Арзамасцева А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Арзамасцевым А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Арзамасцев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Арзамасцев А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Аразамасцеву А.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Арзамасцева А.Г. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы (л.д.), не состоящего на учете в КОКНД (л.д.), не находящегося под диспансерным наблюдением в КОКПБ (л.д.), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена судом как исключительная.

Судом также не установлено оснований для применения при назначении Арзамасцеву А.Г. наказания правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом не усматривается смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ст.61 УК РФ. Иного защитой не представлено.

Таким образом, принимая во внимание требования ст.46,50 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Арзамасцеву А.Г. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Арзамасцева А.Г., установленных смягчающих наказания обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Арзамасцева А.Г. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Арзамасцева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Арзамасцева ФИО9 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Арзамасцеву ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество-N-ацетиламфетамин, общей массой 0,290г., хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсов» <данные изъяты> – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Арзамасцеву ФИО11 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)

Копия верна:

Судья: