Приговор по ч. 3 ст. 30 , ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Сухова А.А.,

защитника Писаревой М.А. – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № <адрес>», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

СУХОВА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сухов А.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Сухов А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство – героин массой 0,136 г., которое было изъято сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Сухов А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сухова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Суховым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Сухов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Сухов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сухову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Сухова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому Сухову А.А. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Сухов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Сухова А.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние Сухова А.А. в содеянном, наличие хронических заболеваний, а также молодой возраст подсудимого. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Сухову А.А. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

С учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ не может быть достигнуто без изоляции Сухова А.А. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Сухову А.А. наказание лишь в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящим приговором Сухов А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, определенное приговорами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене, в связи с чем, наказание Сухов А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

Суд также считает, что наказание Сухову А.А. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сухову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- наркотическое средство – героин, массой 0,131 г., - уничтожить;

- билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № – передать в законное владение собственника;

- мобильный телефон модели «<данные изъяты>» , с sim-картой с абонентским номером - передать в законное владение собственника Сухова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Сухову ФИО10 приговорами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговорами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Сухову ФИО11 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сухову ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ- ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественных доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,131 г., - уничтожить;

- билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № – оставить в законном владении собственника;

- мобильный телефон модели «<данные изъяты>» , с sim-картой с абонентским номером - оставить в законном владении собственника Сухова А.А.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Суховым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>

<данные изъяты>