Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Каперской О.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов № № Заводского района г.Кемерово Писаревой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Фурсова А.А., потерпевшей ФИО4, при секретаре Неведровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фурсова ФИО8ФИО8 <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Фурсов А.А. обвиняется в ссовершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Фурсов А.А., находясь на балконе квартиры, расположенной на втором этаже по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поднял свою сожительницу ФИО9. на руки, перекинул через периллы балкона и отпустил потерпевшую, вследствие чего ФИО4 P.O. упала на землю Таким образом образом причинив ей <данные изъяты>, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного следствия действия Фурсов А.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Фурсов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Каперская О.А. и потерпевшая ФИО4 согласились на постановление в отношении Фурсова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Фурсова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Фурсовым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Фурсов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Фурсов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Фурсова А.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому Фурсову А.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных, характеризующих лич- ность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ (л.д.№), а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. В то же время суд не находит оснований для применения при назначении Фурсову А.А. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Фурсова А.А. и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Фурсову А.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Судом не усматривается в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ оснований для отмены условного осуждения, определенного по приговору <адрес> районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с постановлением судьи <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено на основании ст.74 ч.1 УК РФ со снятием с ФИО2 судимости. Постановление вступило в законную силу. В соответствии со ст.86 ч.6 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фурсовым А.А. преступления, данные о его личности, установленные в судебном заседании, а так же наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Фурсова А.А. без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Фурсова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Фурсову ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Фурсову ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>