Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г. Кемерово Сухих А.А.,

представителя потерпевшего ФИО8

подсудимого Сысоева Д.В.,

защитника Ковалёва С.В., – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

СЫСОЕВА ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сысоев Д.В. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ Сысоев Д.В. имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к кабельным колодцам, расположенным рядом с территорией <данные изъяты> по <адрес>, открыл люки и незаконно проник в иное хранилище – кабельные колодцы. Находясь в колодцах, Сысоев Д.В. при помощи принесенных с собой «плоскогубцев» перерезал электрический кабель ТППэп3 30х2х0,4 длинной 104 метра, стоимостью 45 рублей за один метр, всего на общую сумму 4680 рублей, принадлежащий <данные изъяты>», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Сысоев Д.В. в момент совершения хищения электрического кабеля, имея преступный умысел на повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, находясь в кабельных колодцах, расположенных рядом с территорией <данные изъяты>» по <адрес>, Сысоев Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении извлечь материальную выгоду от сдачи похищенного электрического кабеля в качестве лома цветного металла, осознавая, что его преступные действия приведут в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, путем повреждения кабеля, принесенными с собой «плоскогубцами», перерезал кабель ТППэп3 30х2х0,4, используемый для обеспечения абонентов <данные изъяты> телефонной связью и доступа к сети Интернет, который в последующем попытался похитить для сдачи в качестве металлолома. В результате преступных действий Сысоева Д.В. у пользователя услуг <данные изъяты> МОУ СОШ , расположенной по адресу <адрес>, в течении дня ДД.ММ.ГГГГ была отключена телефонная связь и доступ к сети Интернет, а <данные изъяты> было вынуждено нести материальные затраты на восстановительные работы.

В судебном заседании подсудимый Сысоев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевший, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сысоева Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Сысоевым Д.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Сысоев Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Сысоев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сысоеву Д.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Сысоева Д.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, то есть повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Назначая подсудимому Сысоеву Д.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Сысоеву Д.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, а администрацией <адрес> удовлетворительно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Сысоева Д.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние Сысоева Д.В. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено, то наказание Сысоеву Д.В. не может быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также, судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношение Сысоева Д.В., могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным, назначить Сысоеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с сохранением в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговорам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Также при назначении наказания суд учитывает, что максимальный предел наказаний по каждому преступлению должен быть определен с учетом норм ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и с учетом норм ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСОЕВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сысоеву ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сысоеву ФИО12 настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сысоеву ФИО13 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>