Приговор по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО11

подсудимых Топорова М.В., Хусиева А.Р.,

защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Сидоренко В.М., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Смычковой О.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ТОПОРОВА ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ,

ХУСИЕВА ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Топоров М.В. и Хусиев А.Р. обвиняются в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же повреждении объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в г.Кемерово:

ДД.ММ.ГГГГ Топоров М.В. и Хусиев А.Р. находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу, т.е. тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> - электрокабеля связи, смонтированного в кабельном колодце, при этом заранее договорившись и распределив действия каждого, согласно которым Хусиев А.Р. должен будет проникнуть в вышеуказанные кабельные колодцы, в то время как Топоров М.В. должен следить за обстановкой и в случае возможной опасности предупредить об этом Хусиева А.Р. Во исполнение заранее достигнутой договоренности о совершении преступления, Топоров М.В. и Хусиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ пришли к кабельным колодцам расположенным рядом с железнодорожным переездом по ул. <адрес>, где Топоров М.В. и Хусиев А.Р. совместными действиями открыли люки вышеуказанных колодцев, далее Хусиев А.Р. незаконно проник в иное хранилище - кабельные колодцы, в то время как Топоров М.В. стоял рядом с люком кабельного колодца и следил за обстановкой на случай возможной опасности предупредить Хусиева А.Р. Находясь в колодце Хусиев А.Р. при помощи принесенных с собой «плоскогубцев» перерезал электрокабель, который в последующем Топоров М.В. и Хусиев А.Р. вытащили и забрали себе, тем самым похитили: кабель КСПП 1x4x0,9 длинной 80 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>», причинив тем самым общий материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Топоров М.В. и Хусиев А.Р. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору и желали их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Топоров М.В. и Хусиев А.Р. с места преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ Топоров М.В. и Хусиев А.Р. в момент совершения хищения электрокабеля, имея преступный умысел на повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в кабельных колодцах расположенных рядом с железнодорожным переездом по ул. <адрес>. Топоров М.В. и Хусиев А.Р. действуя умышлено, из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении извлечь материальную выгоду от сдачи похищенного эл. кабеля в качестве лома цветного металла, осознавая, что их совместные преступные действия приведут в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, путем повреждения кабеля, принесенными с собой «плоскогубцами» перерезали кабель КСПП 1x4x0,9, используемый для обеспечения абонентов <данные изъяты> телефонной связью и доступа к сети Интернет, который в последующем похитили для сдачи в качестве металлолома. В результате совместных преступных действий Топорова М.В. и Хусиева А.Р. у пользователя услуг <данные изъяты> - МОУ СОШ , расположенной по адресу <адрес> в течении суток была отключена телефонная связь и доступ к сети Интернет, а <данные изъяты> вынуждено было нести материальные затраты на восстановительные работы.

Органами предварительного расследования действия Топорова М.В. и Хусиева А.Р. квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; а так же действия Топорова М.В. и Хусиева А.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ как повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Топоров М.В. и Хусиев А.Р. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации со своим защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники также не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Топоров М.В. и Хусиев А.Р. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 не возражал против постановления приговора в отношении Топорова М.В. и Хусиева А.Р. в особом порядке, на гражданском иске настаивал.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Топорова М.В. и Хусиева А.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Топоров М.В. и Хусиев А.Р. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Топоров М.В. и Хусиев А.Р. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимым понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Топорова М.В. и Хусиева А.Р. верно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; а так же по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ как повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым Топорову М.В. и Хусиеву А.Р. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого совершенного ими преступления, характер и степень участия каждого подсудимого в их совершении, а так же данных, характеризующих личность подсудимых: Топоров М.В. и Хусиев А.Р. характеризуются участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями по месту жительства положительно, Хусиев так же сельской администрацией характеризуется удовлетворительно, подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят. Суд так же учитывает состояние здоровья каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Топорову М.В. и Хусиеву А.Р. по каждому преступлению, суд учитывает полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, Хусиеву А.Р. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топорову М.В. и Хусиеву А.Р., суд не установил.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого преступления, установлено не было.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимых Топорова М.В. и Хусиева А.Р., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ не возможно при назначении Топорову М.В. и Хусиеву А.Р. менее строгого наказания чем в виде лишения свободы по каждому преступлению и которое должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний по каждому преступлению. При назначении наказания в порядке ч.2 ст.69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Хусиев А.Р. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кемеровского районного суда <адрес> вновь совершил преступления средней тяжести, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущего и настоящего преступлений, срок, прошедший после условного осуждения, данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока и считает возможным не отменять Хусиеву А.Р. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кемеровского районного суда <адрес> исполняя его самостоятельно, а так же при назначении наказания по данному приговору применить в отношении Хусиева А.Р. ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

В отношение подсудимого Топорова М.В. суд также считает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного суда <адрес> в отношении Хусиева и Топорова исполнять самостоятельно.

В порядке ст.1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты>, полностью признанный подсудимыми, удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства в порядке ст.81 УПК РФ – обожженный кабель, хранящийся в камере вещественных доказательств СО о/п «<данные изъяты>» СУ УМВД РФ – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОПОРОВА ФИО14, ХУСИЕВА ФИО15 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ и назначить наказание ТОПОРОВУ ФИО16 и ХУСИЕВУ ФИО17 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому; по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ТОПОРОВУ ФИО18 и ХУСИЕВУ ФИО19 в виде 3 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ТОПОРОВУ ФИО20 и ХУСИЕВУ ФИО21 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому, обязав ТОПОРОВА ФИО22 ФИО32 и ХУСИЕВА ФИО23 в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ТОПОРОВУ ФИО24 и ХУСИЕВУ ФИО26 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кемеровского районного суда <адрес> в отношении ХУСИЕВА ФИО27 и приговор от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного суда <адрес> в отношении ТОПОРОВА ФИО28 и ХУСИЕВА ФИО29 исполнять самостоятельно.

Взыскать с ТОПОРОВА ФИО30 и ХУСИЕВА ФИО31 солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>


<данные изъяты>

Судья В.К. Гааг