Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Батраковой Ю.С., с участием: государственного обвинителя - прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С., подсудимого Чичерова Д.А., защитника Динер Е.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧИЧЕРОВА ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Чичеров Д.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Чичеров Д.Л., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал за 250 рублей, то есть сбыл ранее ему незнакомой ФИО6 (представившаяся ФИО7) наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (морфин, моноацетилморфин), массой не менее 0,049 гр., которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 в редакции от 28.12.2010г. № 417-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, в редакции от 31.12.2009 г. № 1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Чичеров Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. Кемерово в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2008г. № 58-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом Чичеров Д.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения. Органами предварительного следствия действия Чичерова Д.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Чичеров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чичерова Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Чичеровым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Чичеров Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Чичеров Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Чичерову Д.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Чичерова Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимому Чичерову Д.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Чичеров Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Чичерова Д.А. и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения норм ч.1 ст.62 УК РФ нет. При назначении наказания суд учитывает, что максимальный предел наказания должен быть определен с учетом норм ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ. Однако совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, а так же данные о личности Чичерова Д.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и считает необходимым применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ. При этом суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ возможно лишь при изоляции Чичерова Д.А. от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Чичерову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. Согласно п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чичерову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой 0,071 г., 0,049 г. – уничтожить; две денежные купюры по 50 рублей вернуть в ОУР отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по г.Кемерово, материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЧИЧЕРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ЧИЧЕРОВУ ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ ИЗ – № г.Кемерово. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: героин массой 0,071 г., 0,049 г. – уничтожить; две денежные купюры по 50 рублей вернуть в ОУР отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по г.Кемерово, материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЧИЧЕРОВЫМ ФИО14, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг