№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е., подсудимого Черепанова А.А., защитника Ковалева С.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № № Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черепанова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Черепанова А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Черепанов А.А., находясь во дворе <адрес> в г. Кемерово, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес по голове ФИО4, которую потерпевший закрывал руками, не менее семи ударов обрезком металлической трубы, которую принес с собой, причинив последнему: - ушибленную рану теменно-затылочной области справа и кровоподтек правой заушной области, расценивающиеся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); - ушибленные раны лобной, теменных областей, которые, как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); - закрытый перелом и ушибленную рану дистальной фаланги 3 пальца левой кисти, которые расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель); - открытую черепно-мозговую травму в виде открытого вдавленнного импрессионного перелома лобной кости, проникающего в полость черепа с локальным ушибом, сдавлением головного могла, повреждением саггитального синуса в передней трети, субарахноидального кровоизлияния и ушибленной раны лобной области, расценивающуюся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Черепанова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Черепановым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Черепанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Енютина В.Е. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Черепанова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Черепанов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Черепанов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Черепанову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Черепанова А.А., который состоял на диспансерном наблюдении в ГУЗ КОКПБ (№), на учете в ГУЗ КОКНД не состоит (№), характеризуется по месту жительства положительно (№), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Черепанова А.А. в содеянном, его явку с повинной (№), молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Черепанову А.А. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Черепанова А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: две металлические трубки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепанова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не изменять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Черепанова ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две металлические трубки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по городу Кемерово, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> Н.Ю. Лопатина