№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е., подсудимого Федурина А.А., защитника Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федурина ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Федурин А.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Федурин А.А., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продал за <данные изъяты> рублей, то есть сбыл ранее ему незнакомому ФИО5 наркотическое средство – героин (смесь, содержащую диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> гр. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Федурин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Кемерово в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144 – ФЗ «Об оперативно розыскной – деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Органами предварительного расследования действия Федурина А.А. квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федуриным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Федурин А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Енютина В.Е. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Федурина А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Федуриным А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Федурин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Федурин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Федурину А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Федурина А.А., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. №), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. №), соседями – положительно, по предыдущему месту работы – положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Федурина А.А., в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Федурину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Федурина А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по городу Кемерово, суд считает необходимым возвратить в ОУР отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по городу Кемерово. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федурина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фндурину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Федурину ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: материалы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – героин массой 0<данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по городу Кемерово - уничтожить; денежные средства: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по городу Кемерово - возвратить в ОУР отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по городу Кемерово. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.Ю. Лопатина