Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., при секретаре Неведровой И.С., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Суворовой Е.В., подсудимого Зюзина Е.Н., потерпевшей ФИО1, защитника Писаревой М.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зюзина ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Зюзин Е.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Зюзин Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что его сестры ФИО1 в квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи кухонного топора взломал замок двери, ведущей в комнату ФИО1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, забрал, то есть, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно кольцо с камнями <данные изъяты>; браслет <данные изъяты>; денежные средства <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым, ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Зюзин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Зюзина Е.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Зюзин Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Суворова Е.В. и потерпевшая ФИО1 согласились на постановление в отношении Зюзина Е.Н. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зюзина Е.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Зюзиным Е.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Зюзин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке; Зюзин Е.Н. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Зюзину Е.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Зюзину Е.Н. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. №), ранее состоявшего на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>», снятого с учета в ДД.ММ.ГГГГ. в связи с уклонением от наблюдения (л.д. №); не находящегося под диспансерным наблюдением в ГУЗ КОКПБ (л.д.№), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. №). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ. В то же время суд не находит оснований для применения при назначении Зюзину Е.Н. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя при этом в отношении него дополнительного вида наказание в виде ограничения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Зюзину Е.Н. правила ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.№), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Зюзина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Зюзина ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Зюзину ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Зюзина ФИО12 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: кольцо <данные изъяты>, браслет <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО1 под ответственное хранение, оставить у последней в законном владении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Зюзину ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>