Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Ефремовой В.Н.,

подсудимого Опарина Е.В.,

защитника Никулиной О.П. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Опарина ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Опарин Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Опарин Е.В., находясь в пути следования от <адрес> до <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, действуя в нарушение действующего законодательства: положения ст. 22 Федерального Закона российской Федерации «Об оружии» от 27.11.2001 года, ст. 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года (вместе с инструкцией по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ), положения Приказа Министерства внутренних дел РФ от 12.04.1999 года № 288, устанавливающих, что хранение гражданского и служебного оружия на территории РФ гражданами Российской Федерации разрешается только при наличии разрешения на право хранения огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел в установленном законом порядке незаконно, путем присвоения найденного приобрел, не имея необходимой лицензии на право приобретения огнестрельного оружия, патроны в количестве 3 штук, изготовленные промышленным способом, являющиеся промежуточными патронами калибра 5,4 5 мм, предназначенными для стрельбы из автомата АК-7 4, ручных пулеметов РПК-7 4 и др., относящиеся к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия и пригодными для стрельбы. После чего незаконно хранил и носил их, не имея необходимой лицензии на право приобретения огнестрельного оружия, выдаваемой органами внутренних дел в установленном законом порядке, указанные выше патроны в количестве 3 штук в кошельке, который находился во внутреннем кармане его куртки до того, как вышеуказанные боеприпасы были изъяты в ходе личного досмотра в кабинете отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД РФ по г. Кемерово по адресу: <адрес> сотрудниками полиции.

Органами предварительного расследования действия Опарин Е.В квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами дела Опариным Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Опарин Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Ефремова В.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Опарина Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Опариным Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Опарин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Опарину Е.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Опарина Е.В., который на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. ), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Опарина Е.В. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания считает необходимым назначить Опарину Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, при этом не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Опарина Е.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 3 – х штук калибра 5,45 мм., хранящиеся в отделе полиции «<данные изъяты>» УМВД РФ по городу Кемерово, суд считает необходимым передать в лицензионно – разрешительную службу ГУМВД России по Кемеровской области.

Оснований для избрания в отношении Опарина Е.В. меры пресечения суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опарина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Опарину ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении Опарина ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 3 – х штук калибра 5,45 мм., хранящиеся в отделе полиции «<данные изъяты>» УМВД РФ по городу Кемерово, - передать в лицензионно – разрешительную службу ГУМВД России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина