Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,

подсудимого Захарова О.И.,

защитника Белобородовой Е.Ю. – адвоката НО «Коллегия адвокатов Защита и содействие» <адрес>, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАХАРОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Захаров О.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Захаров О.И. находясь в квар­тире по <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО5 лезвиями ножниц не менее <данные изъяты> Своими умышленными действиями Захаров О.И. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данное повре­ждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по при­знаку опасности для жизни; <данные изъяты>. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по при­знаку опасности для жизни; рана по задней подмышечной линии в проекции реберной дуги с повре­ждением мягких тканей. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Захарова О.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Захаров О.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в отношении Захарова О.И. в особом порядке, просил не наказывать строго, материальных претензий не имеет /л.д./.

Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Захарова О.И. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Захарова О.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Захаровым О.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Захаров О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Захаров О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Захарова О.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначая подсудимому Захарову О.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность: характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным положительно, отрицательно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так же суд учитывает мнение потерпевшего о размере наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Захарова О.И. в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях ФИО6 суд определяет вид рецидива как опасный. Назначая наказание в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что наказание Захарову О.И. должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Однако с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает возможным достичь исправления Захарова О.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани, соскоб, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «<данные изъяты>» МВД РФ в г.Кемерово – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗАХАРОВУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЗАХАРОВУ ФИО11 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, фрагмент ткани, соскоб – уничтожить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>


<данные изъяты>

Судья В.К. Гааг