Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г.Кемерово Артемьева В.С., подсудимого Копытина П.Н., защитника – адвоката КА «№3 <адрес>» Кузьменко Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: КОПЫТИНА ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Копытин П.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Копытин П.Н. находясь около <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотические средства: смесь, содержащую в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), массой не менее 1,576 гр., смесь, содержащую гашишное масло, общей массой 21.38 гр.. которые согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998т. № 3 (с изменениями и дополнениями), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) являются: героин (диацетилморфин) массой 1,576 гр. - крупным размером, гашишное масло, массой 21.38 гр. - особо крупным размером. Данные наркотические средства - смесь, содержащую в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), массой не менее 1, 576 гр. смесь, содержащую гашишное масло, общей массой 21,38 гр. Копытин П.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, передвигаясь по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ когда сотрудниками отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Кемерово в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> у него были обнаружены и изъяты данные наркотические средства. При этом Копытин П.Н. понимал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и желал их совершения. Органами предварительного следствия действия Копытина П.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Копытин П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Копытин П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Копытин П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Копытина П.Н. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении Копытину П.Н. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства положительно, занятого общественно-полезной деятельность – обучающегося на дневном отделении техникума, где так же характеризуется положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его состояние здоровья, молодой возраст, впервые совершившего преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Копытина П.Н. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. С учетом данных, положительно характеризующих подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а так же и без изоляции Копытина П.Н. от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Копытину П.Н. должно быть назначено не свыше двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин и гашишное масло - уничтожить; рапорт, протоколы личного досмотра, досмотра вещей, объяснения, отношение о проведении химического исследования, справку специалиста, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОПЫТИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОПЫТИНУ ФИО8 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу КОПЫТИНУ ФИО9 оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство-героин, гашишное масло уничтожить; рапорт, протоколы личного досмотра, досмотра вещей, объяснения, отношение о проведении химического исследования, справку специалиста, постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В. К. Гааг