№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Исмагиловой И.А., потерпевших ФИО1, подсудимого Иванкина А.И., защитника Яковлевой Е.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванкина ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Иванкин А.И. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Иванкин А.И., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждении, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по <адрес>, где, увидев, что входная дверь указанного дома закрыта на навесной замок, обошел дом, и, выставив фрагмент стекла в окне, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилище по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящееся в доме, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванкин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, Иванкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях ФИО20., по адресу: г. <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла и не может наблюдать за его действиями, не имея права распоряжаться хранящимся в данном доме имуществом, принадлежащим последней, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в доме по вышеуказанному адресу, чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: электрическую <данные изъяты> Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванкин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванкиным А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванкин А.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Исмагилова И.А., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей в особом порядке, поскольку её законные права и интересы нарушены не будут. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванкина А.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено, Иванкиным А.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Иванкин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Иванкин А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Иванкину А.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Иванкина А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая Иванкину А.И. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. №), состоял на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом <данные изъяты> снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с уклонением от наблюдения (л.д. №), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Иванкина А.И. в содеянном, явки с повинной (л.д. №) по обоим инкриминируемым преступлениям. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Иванкина А.И. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом правила ч.1 ст. 62 УК РФ применению при назначении Иванкину А.И. наказания по обоим инкриминируемым преступлениям не подлежат. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Иванкину А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако суд не находит оснований для назначения Иванкину А.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Иванкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УПК РФ окончательное наказание Иванкину А.И. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванкину А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Иванкина ФИО10. Вещественные доказательства: имущество, похищенное Иванкиным А.И. у потерпевшей ФИО1, и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении потерпевшей ФИО1; имущество, похищенное ФИО2 у потерпевшей ФИО4, и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении потерпевшей ФИО4 Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванкина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Иванкину ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Иванкину ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Иванкину ФИО14 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Иванкину ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Иванкина ФИО16 в ФКУ ИЗ – № ГУФСИН России по <адрес>. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванкина ФИО17 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: имущество, похищенное Иванкиным А.И. у потерпевшей ФИО1, и переданное последней на хранение - оставить в законном владении потерпевшей ФИО1; имущество, похищенное Иванкиным А.И. у потерпевшей ФИО4, и переданное последней на хранение, - оставить в законном владении потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Иванкиным А.И. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н. Ю. Лопатина