приговор по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Суворовой Е.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Гаврилова К.С.,

защитника Гусевой М.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гаврилов К.С. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов К.С., находясь в помещении раздевалки, расположенной в здании <адрес> имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, действуя умышленно, незаконно, руками открыл дверцу кабинки, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб. После чего Гаврилов К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Гаврилова К.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами дела Гавриловым К.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов К.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Суворова Е.В. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гаврилова К.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Гавриловым К.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Гаврилов К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Гаврилов К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Гаврилову К.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Гаврилова К.С., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. ), характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Гаврилова К.С., в содеянном, его явку с повинной (л.д. ), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Гаврилову К.С. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Гаврилову К.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Гаврилова К.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Гавриловым К.С. у ФИО4 и переданное последнему на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО4; <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым, хранить при уголовном деле в течение всего времени хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Гаврилову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гаврилову ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Гавриловым К.С. у ФИО4 и переданное последнему на хранение, - оставить в законном владении собственника имущества ФИО4; <данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего времени хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина