Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Аникина Е.С., защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Морозовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Холкина С.Г., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Холкина ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Установил: Органами следствия Холкин С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на участке местности на расстоянии 300 метров от <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрёл путём сбора листьев с растений рода конопля, наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> г., являющейся особо крупным размером. Действия Холкина С.Г. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Холкин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Аникин Е.С. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Холкина С.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Холкина С.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Холкиным С.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Холкин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Холкин С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Холкину С.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Холкину С.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по предыдущей деятельности (№), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д.№), влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В то же время суд не находит оснований для применения при назначении Холкину С.Г. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. При назначении наказания суд учитывает его состояние здоровья. Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Холкину С.Г. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Холкина С.Г., установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Холкина С.Г. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Холкина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Холкина ФИО8 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Холкину ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Холкину ФИО10 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор