№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого ФИО11 защитника Овчинникова К.С. – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Барс» <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО14, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования ФИО15. обвиняется в совершении получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах: ФИО16 состоящий на Федеральной службе исполнения наказаний (далее ФСИН России), занимая последовательно должности: начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №» Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> (далее - ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>), назначенный на данную должность приказом Главного начальника управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> (далее ГУФСИН России по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ №; исполняющего обязанности начальника отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, назначенный на данную должность приказом начальника ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, имеющий специальное звание - старший лейтенант внутренней службы, постоянно осуществляющий функции представителя власти, и являющийся в силу этого должностным лицом, то есть обладающий властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, не находящихся от него в зависимости, обязанный в силу пунктов № должностной инструкции «Начальника отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>», утвержденной приказом начальника ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: в своей работе руководствоваться уголовно-исполнительным законодательством и иными нормативными и правовыми актами, регламентирующими деятельности и организаций уголовно – исполнительной системы, Положением об отделе и настоящей должностной инструкцией; обеспечивать права и законные интересы граждан при исполнений возложенных задач, соблюдение сотрудниками отдела законности; по штатному расписанию ему подчиняется весь личный состав ОВРО; осуществлять непосредственное руководство сотрудниками отдела в выполнении ими функциональных обязанностей; организовывать работу с письмами, жалобами и обращениями граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела, рассматривать обращения, подготавливать ответы, проводить личный прием, обеспечивать контроль исполнения принятых решений; лично участвовать в воспитательных мероприятиях, организации их проведения; организовывать работу начальников отрядов, оказывать им практическую и методическую помощь, а также их взаимодействие; участвовать в работе административной комиссии учреждения; осуществлять контроль за начальниками отрядов по учету наложенных взысканий, правильности оформления документации в отрядах, сроков и качества написания характеристик на осужденных; участвовать во всестороннем изучении личности осужденного в карантинном отделении, в определении индивидуального перспективного плана воспитательной и коррекционной работы в адаптации осужденного к дальнейшему периоду отбывания наказания; - персонально ответственный за выполнение возложенных на отдел воспитательной работы с осужденными задач и функций, своевременное предоставление и достоверность статистической отчетности, а также информационно – аналитических материалов, обязанный в своей деятельности руководствоваться: ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; ч. 1 и 2 ст. 13, частями 1, 3, 19 ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым учреждения, исполняющие наказания, обязаны: обеспечивать исполнение уголовно – исполнительного законодательства Российской Федерации; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных; учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; принимать во владение и пользование от учреждений, организаций и предприятий любых организационно – правовых форм, а также граждан материально-технические ресурсы, финансовые средства и имущество; ч. 1, п.п. 1, 3 и 4 части 3 Положения «О Федеральной службе исполнения наказания» №, утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1314 (в редакции Указов Президента РФ от 14 мая 2010 № 589), согласно которым: Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере уголовных наказаний в отношении осужденных ФСИН России подведомственна Минюсту России; основными задачами ФСИН России являются: исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний; обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных; обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; п. № Положения «Об отделе воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>», утвержденного приказом начальника ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №(приложение №), согласно которым: в своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», другими законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами ФСИН России и Минюста России, приказами, распоряжениями и указаниями ГУФСИН России и ГУИН Минюста России, ГУФСИН России по <адрес>, начальника учреждения и настоящим Положением; основными задачами и функциями отдела являются: организация и управление исправительно-воспитательным процессом осужденных в ИУ, стимулирование у осужденных правопослушного поведения, формированию у осужденных положительного отношения к законам РФ; осуществление комплексного подхода к организации и проведению воспитательной работы с осужденными, привлечение к участию в ней сотрудников всех отделов и служб ИУ; содействие в прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации; п. № должностной инструкции «Начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>», утвержденной приказом начальника ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: начальник отряда ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> в работе руководствуется уголовно-исполнительным законодательством и иными нормативно - правовыми актами, регламентирующими деятельности учреждений и органов УИС, Положением об отделе и настоящей должностной инструкцией; в пределах своей компетенции решает вопросы, связанные с организацией воспитательной работы с осужденными, стимулированием правопослушного поведения сужденных; начальник отряда имеет права: привлекать к участию в воспитательной работе с осужденными их родственников; применять к осужденным отряда меры поощрений и взысканий в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством; начальник отряда обязан: осуществлять контроль за соблюдением законности и прав человека при организации работы по воспитанию правопослушного поведения осужденных; разъяснять осужденным их обязанности и права, условия отбытия наказания, оказывать содействие осужденным в ознакомлении с нормативными и правовыми актами, регламентирующими порядок исполнения наказания в виде лишения свободы; составлять характеристики на осужденных, определять степень исправления осужденных; готовить необходимые материалы на поощрения и взыскания осужденных; ежедневно проводить прием осужденных по личным вопросам; обеспечивать надлежащее содержание, благоустройство территории, закрепленной за отрядом; обеспечивать совместно с сотрудниками отдела специального учета ИУ соблюдения сроков рассмотрения вопросов о представлении осужденных к условно-досрочному освобождению или о замене отбытой части наказания более мягким видом наказания, переводу в колонию - поселение; изучать личные дела осужденных при переводе в отряд и в процессе деятельности; организовывать привлечение осужденных к работе без оплаты труда в соответствии с требованиями ст. 106 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации; начальник отряда несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций, своевременное предоставление и достоверность информации о состоянии дел в отряде. П. № приказа начальника ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от № ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в учреждении создана постоянно действующая Административная комиссия. Положением № к приказу начальника ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в состав постоянно действующей Административной комиссии включен начальник отдела воспитательной работы; п.п. № Положения «О постоянно действующей административной комиссии», утвержденного приказом ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (Приложение №), согласно которым: в состав комиссии входят начальники отделов, начальники отрядов; административная комиссия создана в учреждении для рассмотрения вопросов условно – досрочного освобождения осужденных от отбытия наказания, замены не неотбытой части наказания более мягким видом наказания; члены комиссии обязаны принимать участие в работе заседаниях комиссии; обеспечивать подготовку материалов; члены комиссии имеют право запрашивать в установленном порядке непосредственно от отделов и служб учреждения необходимую информацию; - комиссии проводится по мере поступления надлежащим образом оформленных материалов на осужденных; решения комиссии принимается путем открытого голосования в отсутствие осужденного окончательное решение принимается начальником учреждения; готовит следующие материалы для принятия решения: характеристику на осужденного; справку о поощрениях и взысканиях; на основании решения комиссии секретарь комиссии и начальники отрядов составляют документы для направления в суд об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> уполномочивающей ФИО17. действовать от имени Учреждения в Федеральном суде Российской Федерации со всеми правами, предоставляемыми стороне в процессе, получил лично взятку в виде денег за совершение в пользу представляемого лица действий, входящих в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, отбывая наказание в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> адресу: <адрес>, по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев и отбыв на тот момент половину срока наказания, имея в соответствии со ст. 79 УК РФ имеет право на условно-досрочное освобождение судом, то есть, что имеются основания для поддержания ходатайства ФИО5 об условно-досрочном освобождении на административной комиссии учреждения и в суде, под предлогом необходимости выполнения ремонта помещений, закрепленных за отрядом, ФИО5 отбывает наказание, ФИО20 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконного вознаграждения за действия, входящие в круг его служебных полномочий, а именно за предоставление ФИО5 поощрений, положительной характеристики и поддержания его ходатайства об условно – досрочном освобождении на административной комиссии учреждения и в суде, предложил ФИО5 передать ему (ФИО21.) лично, либо родственникам ФИО5 <данные изъяты> рублей, за что он (ФИО22.) предоставит ему (ФИО5) поощрения, положительную характеристику и поддержит ходатайство последнего об условно-досрочном освобождении на административной комиссии учреждения и в суде. ФИО5 дал свое согласие на передачу его матерью - ФИО6 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в служебном кабинете начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в административном здании ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО23 исполняя обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, обязанный в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> участвовать в работе административной комиссии учреждения, являясь на основании приказа начальника ФБУ ИК № России по <адрес> членом административной комиссии данного учреждения, созданной для рассмотрения вопросов условно-досрочного освобождения осужденных, содержащихся в данном учреждении, от отбытия наказания, уполномоченный в соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, действовать от имени Учреждения в Федеральном суде Российской Федерации со всеми правами, предоставляемыми стороне в процессе, располагая в связи с занимаемой должностью достоверными сведениями о том, что ФИО5 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбыл половину срока наказания, действующих взысканий не имеет, имеет одно поощрение, и поэтому в соответствии со ст. 79 УК РФ имеет право на условно-досрочное освобождение судом, то есть, что имеются основания для поддержания ходатайства ФИО5 об условно – досрочном освобождении на административной комиссии учреждения и в суде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконного вознаграждения за действия, входящие в круг его служебных полномочий, а именно за предоставление ФИО5 поощрений, положительной характеристики и поддержание его ходатайства об условно-досрочном освобождении на административной комиссии учреждения и в суде, получил от матери ФИО5 - ФИО6 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО24 был задержан с сотрудниками отдела управления собственной безопасности ГУФСИН России по <адрес>. Органами предварительного расследования действия ФИО25 квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. В ходе предварительного слушания ФИО26 было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО27 согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО28 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО29 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, ФИО30 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное ФИО31. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого ФИО32 который на учете в ГУЗ КОКНД И ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние ФИО2 в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ФИО2 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; полиэтиленовый пакет с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве № штук, хранящийся в архиве Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, суд считает необходимым возвратить в УСБ ГУФСИН России по <адрес>; электронные носители: DVD – R компакт диск №, DVD – R компакт диск №, DVD – R компакт диск №, CD – RW компакт диск №, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти привести в исполнение реально. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; полиэтиленовый пакет с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве № штук, хранящийся в архиве Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, - возвратить в УСБ ГУФСИН России по <адрес>; электронные носители: DVD – R компакт диск №, DVD – R компакт диск №, DVD – R компакт диск №, CD – RW компакт диск №, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина