Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Кемерово Зуева А.В., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Егорова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Степанова В.А., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Степанова ФИО6 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: Органами дознания Степанов В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.А., находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> г., являющийся крупным размером. Действия Степанова В.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Степанов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Зуева А.В. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Степанова В.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Степанова В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Степановым В.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Степанов В.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Степанов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Степанову В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Степанова В.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: имеющего постоянное место работы, удовлетворительно характеризующего по месту жительства (л.д.№), положительно по месту работы (л.д. № ), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.№), состоящего с ДД.ММ.ГГГГ года на учете <данные изъяты> «<данные изъяты>» (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном подсудимого, юридически не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении Степанову В.А. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Степанову В.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Степанова В.А., установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Степанова В.А. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Степанова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Степанова ФИО8 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Степанову ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России Кемеровской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Степанову ФИО10 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор