Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Динер Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Хаснулова С.Ю., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Хаснулова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Хаснулов С.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотические средства: гашиш, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером и смесь, содержащую гашишное масло, общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Данные наркотические средства Хаснулов С.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, передвигаясь по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия их сотрудниками отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> при проведении его личного досмотра по адресу: <адрес>. Действия Хаснулова С.Ю. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Хаснулов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Хаснулова С.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хаснулова С.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Хаснуловым С.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Хаснулов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Хаснулов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Хаснулову С.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Хаснулова С.Ю. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующего по предыдущему месту отбытия наказания (л.д.№), положительно - по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.№), ранее состоявшего на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», снятого с учета ДД.ММ.ГГГГ года в связи с уклонением от наблюдения и отсутствием сведений (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение матери на его иждивении по состоянию здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что наказание Хаснулову С.Ю. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении Хаснуло- ву С.Ю. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. При назначении Хаснулову С.Ю. наказания судом принимается во внимание его состояние здоровья. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление Хаснулова С.Ю. и условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Хаснулову С.Ю. наказания в виде лишения свободы, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Хаснулова С.Ю., установленных смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд полагает, что исправление Хаснулова С.Ю. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Хаснулова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Хаснулова ФИО11 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Хаснулову ФИО12 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, находящееся в двух спичечных коробках, являющееся наркотическим средством-гашишем, общим весом <данные изъяты> гр.; вещество растительного происхождения, находящееся в двух свертках из полиэтилена, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей гашишное масло, общей массой <данные изъяты> гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному Хаснулову ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор