приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Каперской О.А.

подсудимого Рогозина И.Н.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Киреевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

РОГОЗИНА ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рогозин И.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Рогозин И.Н. правомерно находясь в гостях у своего знакомого ФИО6, который проживает по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и крепко спит, а находящаяся там же ФИО7 не осознает, что его действия влекут преступный характер, Рогозин И.Н. реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. При этом Рогозин И.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу Рогозин И.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Рогозин И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Рогозиным И.Н..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Рогозиным И.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Рогозина И.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Рогозина И.Н., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Рогозина И.Н. (л.д.), признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.), частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством отягчающим наказание Рогозина И.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений (л.д.), в связи с чем правила ст.62 УК РФ не подлежат применению, а наказание должно быть назанчено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Рогозина И.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Рогозина И.Н. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОГОЗИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рогозину ФИО11, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Рогозина И.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рогозину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Рогозина И.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко