приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого Барышникова В.В.,

защитника Морозовой Л.П., – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № <адрес>», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШНИКОВА ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Барышников В.В. обвиняется в содержании притонов для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Барышников В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО4 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в доме по указанному адресу, за что Барышников В.В. получил от ФИО4 выгоду в виде алкогольных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ Барышников В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в доме по указанному адресу, за что Барышников В.В. получил от ФИО5 выгоду в виде алкогольных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ Барышников В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в доме по указанному адресу, за что Барышников В.В. получил от ФИО6 выгоду в виде денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Барышников В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребил в доме по указанному адресу, за что Барышников В.В. получил от ФИО7 выгоду в виде денежных средств.

В судебном заседании подсудимый Барышников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Барышникова В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Барышниковым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Барышников В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Барышников В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Барышникову В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Барышникова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому Барышникову В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Барышников В.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказание на исправление Барышникова В.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние Барышникова В.В. в содеянном, совершение им преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено, то наказание Барышникову В.В. не может быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Оценивая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Барышникова В.В., могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным, назначить Барышникову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРЫШНИКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БАРЫШНИКОВУ ФИО12 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения в отношении Барышникова ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кошелев Д.А.

<данные изъяты>