приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого Журавлева А.Н.,

защитника Емельяненко М.В., – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № <адрес>», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЕВА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Журавлев А.Н. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Журавлев А.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от ограждения кладбища <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрёл путём сбора листьев с растений рода Конопля, наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> г., являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Журавлева А.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Журавлевом А.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Журавлев А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Журавлев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Журавлеву А.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Журавлева А.Н. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Журавлеву А.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Журавлев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Журавлева А.Н. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние Журавлева А.Н. в содеянном, а также способствование УФСКН России по Кемеровской области установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Журавлева А.Н. рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что в отношение Журавлева А.Н. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, то при назначении наказания Журавлеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку настоящим приговором Журавлев А.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Журавлеву А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> гр. – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРАВЛЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Журавлеву ФИО10 приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Журавлеву ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлеву ФИО12 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ- ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>