Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 г. город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Колтуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого Дегтярева С.В., защитника Дорошкевич М.В., – адвоката НО «Коллегии адвокатов №<адрес>», удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: ДЕГТЯРЕВА ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Дегтярев С.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев ФИО10, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>. реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, из под подушки дивана взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинил ФИО2 материальный ущерб. С похищенным имуществом Дегтярев С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивала. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дегтярева С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Дегтяревым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Дегтярев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Дегтярев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Дегтяреву С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Дегтярева С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая подсудимому Дегтяреву С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Дегтярев С.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Дегтярева С.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Дегтярева С.В., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Дегтярева С.В. рецидива преступлений. Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Дегтяреву С.В. не может быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Учитывая, что в отношение Дегтярева С.В. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания Дегтяреву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ. В период производства предварительного следствия потерпевшей ФИО2 предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением ее имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Иск, предъявленный ФИО2, подсудимый в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражал. При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с Дегтярева С.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЕГТЯРЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяреву ФИО12 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении ДЕГТЯРЕВА ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дегтярева ФИО14 в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба – <данные изъяты> рублей. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтярева ФИО15 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А. <данные изъяты>