Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Смычковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.136), подсудимого: Бурмакина А.В., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Бурмакина ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, Установил: Бурмакин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Бурмакин А.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к незнакомому ФИО2, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара кулаком в области лица, от которого ФИО2 упал на землю, причинив ему кровоподтек и ссадину в области правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. Таким образом, Бурмакин А. В., подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшего ФИО2 и лишая его возможности убежать, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, умышленно из корыстных побуждений забрал, то есть, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу Бурмакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Действия Бурмакина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый Бурмакин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Зима Р.С. и потерпевший ФИО2 (л.д.№) согласились на постановление в отношении Бурмаки- на А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бурмакина А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Бурмакиным А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Бурмакин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Бурмакин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Бурмакину А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося - по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОКНД (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его явку с повинной (л.д.31), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, при установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить при назначении наказания Бурмакину А.В. правила, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная. Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Бурмакину А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Бурмакина А.В., установленного смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Бурмакина А.В. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Бурмакина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Бурмакина ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Бурмакину ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у последнего в законном владении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Бурмакину ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор