приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зимы Р.С.,

потерпевшего Кременских В.Г.,

подсудимого Агзямова Р.Г.,

защитника Нелюбина А.П. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агзямова ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агзямов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, а также нанесение побоев при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Агзямов Р.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью нанесения побоев, нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком в область лица, от которого последний упал на землю. В результате действий Агзямова Р.Г. потерпевшему ФИО2 были причинены: кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияние верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего ДД.ММ.ГГГГ Агзямов Р.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле ФИО2, и, полагая, что ФИО2 находится в бессознательном состоянии, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений снял с шеи ФИО2, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля. Обратив похищенное чужое имущество в свою пользу Агзямов Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании Агзямов Р.Г. вину в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО2 и нанесении последнему двух ударов в область лица при обстоятельствах указанных потерпевшим признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом пояснил, что когда снимал с ФИО2 <данные изъяты>, последний находился в бессознательном состоянии, считал, что действует тайно.

Виновность подсудимого Агзямова Р.Г. в совершении преступных деяний изложенных в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где к нему на велосипеде подъехал ранее ему не знакомый Агзямов Р.Г., которому он предложил распить с ним спиртное. Распивали спиртное там же на улице возле кустов, сидя на корточках. Когда он собрался идти домой, Агзямов Р.Г. неожиданно нанес ему не менее двух ударов в область лица. От полученных ударов он упал, притворился, что потерял сознание, лежал на земле с закрытыми глазами, не шевелился. Он почувствовал, что Агзямов Р.Г. наклонился к нему и расстегнул находящуюся на его шее золотую цепь с золотым крестом и забрал их себе. После чего он услышал как Агзямов Р.Г. сел на велосипед и уехал с похищенным имуществом. После этого он открыл глаза и пошел домой. Пояснил, что Агзямовым Р.Г. у него похищена <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное имущество ему не возвращено, ущерб не возмещен. Также пояснил, что настаивает на привлечении к уголовной ответственности Агзямова Р.Г. за любой причиненный ему вред здоровью;

- свидетеля ФИО7, допрошенного в период предварительного расследования (л.д. ), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил знакомого Агзямова Р.Г., последний был на велосипеде. Агзямов Р.Г. попросил его сдать в ломбард <данные изъяты>. Он согласился. После чего они вдвоем пришли в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где он сдал под залог по своему паспорту, <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги он отдал Агзямову Р.Г., заплатил ему <данные изъяты> рублей за оказанную услугу. Затем он выкупил обратно заложенную им в ломбард золотую цепь и перепродал ее. О том, что золотая цепь похищенная, он узнал от сотрудников полиции;

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в период предварительного расследования (л.д. ), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает товароведом в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, к ней приехали сотрудники полиции и на основании постановления о производстве выемки изъяли копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный по паспорту на имя ФИО7, а также копию объяснительной на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, данные документы она выдала добровольно. Кто такой ФИО16 она не знает. О том, что золотая цепь похищенная, она узнала от сотрудников полиции;

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в период предварительного расследования (л.д. ), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствие с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в следственном действии предъявление лица для опознания, где в присутствии второго понятого, адвоката, потерпевший ФИО2 опознал в парне по середине, ранее не знакомого ему Агзямова Р.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему не менее двух ударов в область лица. От полученных ударов ФИО2 упал, а Агзямов Р. Г. наклонился к нему и с шеи открыто похитил золотую цепь с крестом;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в период предварительного расследования (л.д. ), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где встретил знакомого ФИО2, который рассказал, что на днях около магазина его избили и ограбили, а именно что у него с шеи сняли золотую цепь с крестом;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в период предварительного расследования (л.д. ), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым со слов своего сына ФИО7 она знает, что последний по просьбе ранее ей не знакомого Агзямова Р.Г. по своему паспорту сдал в ломбард золотую цепь;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в период предварительного расследования (л.д. ), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где встретил знакомого ФИО2, у которого он видел золотую цепь с крестом. Поговорив немного ФИО2 пошел в сторону <адрес>, а он продолжил заниматься своим делом. В дальнейшем со слов ФИО2 узнал, что последнего избили и открыто похитили золотую цепь с крестом;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, открытом с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило у него, принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб, также просит привлечь указанное выше лицо к уголовной ответственности за причиненный его здоровью вред;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в ходе которой ФИО13 добровольно выдала расходно – кассовый ордер – копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, объяснительную на имя ФИО7;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 33), в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Агзямова Р.Г. по чертам лица, росту, телосложению, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, точнее время не помнит, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», подъехал к нему на велосипеде, спросил закурить. После чего они вдвоем распили бутылку водки, а когда водка кончилась, парень предложил выпить еще. Он отказался. Тогда парень нанес ему два удара кулаком в область лица. От полученных ударов он упал, а парень нагнулся и снял с шеи золотую цепь с крестом, после чего уехал в неизвестном направлении на велосипеде;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в ходе которого были осмотрены бланк залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на имя ФИО7 о сдаче в ломбард золотой цепи 585 пробы весом 54,8 гр., а также объяснительная на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотренных документов (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно выводам которого ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияние верхней губы, которые образовались от не менее одного воздействия тупого твердого предмета в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах – ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Каких-либо оправдывающих Агзямова Р.Г. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Агзямова Р.Г. в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора, полностью установленной и доказанной, а действия Агзямова Р.Г. с учетом измененного государственным обвинителем в порядке ч.8 ст. 247 УПК РФ обвинения следует верно квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное Агзямову Р.Г. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, предложил квалифицировать действия Агзямова Р.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, так как в ходе судебного заседания было установлено, что в момент совершения хищения имущества у потерпевшего ФИО2 Агзямов Р.Г. полагал, что потерпевший находится в бессознательном состоянии, а потому действует тайно.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится по предъявленному обвиняемому обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Судом установлено, что Агзямов Р.Г., умышленно, нанес потерпевшему ФИО2 побои, а также незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и обратил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Агзямову Р.Г. суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого, а именно то, что Агзямов Р.Г. на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПД не состоит (л.д. ), по месту жительства участковым уполномоченный характеризуется отрицательно (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление Агзямова Р.Г., и условия жизни его семьи (л.д. ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Агзямовым Р.Г. вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. ), состояние здоровья Агзямова Р.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Агзямову Р.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также считает возможным назначить Агзямову Р.Г. по ч.1 ст. 116 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Агзямова Р.Г. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Агзямов Р.Г. осуждается за преступление, совершенное до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> районным судом <адрес>, которым Агзямову Р.Г. наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ не применяются. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> рубля, суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Агзямова ФИО17.

Вещественные доказательства: копию залогового билета и копию объяснительной, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агзямова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Агзямову ФИО19 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агзямову ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Агзямову ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Агзямова ФИО23 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: копию залогового билета и копию объяснительной, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агзямов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина