№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 26 октября 2011 г. Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В. при секретаре – Буланчиковой А.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Зима Р.С. подсудимого – Юденко В.В. защитника – адвоката Нелюбина А.П., представившего удостоверение адвоката №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юденко ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Юденко В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Юденко В.В. находясь около <адрес>, увидев ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подбежал к ним, действуя умышленно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подбежал к ним, действуя умышленно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья схватил ФИО5 за руку и рывком дернул ее, свалил с ног на землю, у лежащей на земле ФИО5 потребовал передать ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО5 пыталась пресечь преступные действия Юденко В.В., отбиваясь от него руками и ногами. Тогда Юденко В.В. умышленно, незаконно, открыто из корыстных побуждений из кармана куртки одетой на ФИО5 достал, то есть похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: №, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Юденко В.В. гр. ФИО5 было причинено: кровоподтеки правого и левого плеча. Ссадину первого пальца правой кисти, кровоподтеки области левого коленного сустава, левой голени, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В продолжение своих преступных действий направленных на открытое хищение чужого имущества Юденко В.В. подбежал к ранее ему незнакомой ФИО6, действуя умышленно толкнул ее в спину, от полученного толчка упала на землю, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате причинив ФИО6 физическую боль. После чего Юденко В.В. незаконно, открыто, умышленно, из корыстных побуждений из рук ФИО6 забрал, то есть похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей: №, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, угрожая ей словесно, «Убью, настучу по голове!», потребовал передачи денег, ФИО6 опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была против воли и желания передать Юденко В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Юденко В.В. действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Юденко В.В. осознавал, что совершает умышленные действия направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и желал их совершения. С похищенным имуществом Юденко В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Юденко В.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни ил здоровья, и с угрозой применения такого насилия. В судебном заседании подсудимый Юденко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО5 в особом порядке, поскольку ее законные права и интересы не нарушены. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Юденко В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Юденко В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Юденко В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни ил здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Юденко В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юденко В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Юденко В.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юденко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юденко ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного Юденко ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Юденко ФИО13 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественное доказательство – протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров