приговор по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Роговского И.А., помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого Эгамбердиева С.М.,

защитника Киреевой Е.В., – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

ЭГАМБЕРДИЕВА ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Эгамбердиев С.М. обвиняется в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Эгамбердиев С.М., находясь на детской площадке расположенной по <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО8 и ФИО9, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для присутствующих рядом ФИО6 и ФИО7, увидев в руках ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, подавляя возможное сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, нанес удар кулаком в лицо ФИО9, отчего последний упал на землю. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО8, которая пыталась воспрепятствовать его преступным действиям, отчего последняя также упала на землю, и, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей не менее двух ударов кулаком по телу, причинив побои, выразившиеся в причинении физической боли. Решив довести до конца свой преступный умысел, Эгамбердиев С.М. вновь подошел к лежащему на земле ФИО9, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в лицо ФИО9, причинив тому побои, выразившиеся в причинении физической боли, и стал обыскивать карманы его одежды. Найдя там вышеуказанный сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, открыто похитил его, но ФИО8, с целью удержания принадлежащего ей имущества, выхватила свой сотовый телефон и попыталась уйти. Эгамбердиев С.М., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО8 и потребовал передачи ему сотового телефона. ФИО8, учитывая агрессивное состояние Эгамбердиева С.М., причиненные ей и ФИО9 побои, опасаясь за свое здоровье, восприняв его слова, как угрозу, будучи уверенной в том, что в случае отказа Эгамбердиев С.М., причинит ей телесные повреждения, передала Эгамбердиеву С.М., принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, , стоимостью рублей.

После чего, Эгамбердиев С.М., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При этом, Эгамбердиев С.М., осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия, и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Эгамбердиев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Эгамбердиева С.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Эгамбердиевым С.М. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Эгамбердиев С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Эгамбердиев С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Эгамбердиеву С.М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая, что суд при рассмотрении дела в особом порядке, может принять решение об изменении объема предъявленного обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то с учетом того, что государственный обвинитель в порядке п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ смягчил обвинение путем исключения из юридической квалификации деяния Эгамбердиева С.М. квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья», то суд считает необходимым уголовное преследование в отношении Эгамбердиева ФИО14 в этой части прекратить.

Действия Эгамбердиева С.М. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Эгамбердиеву С.М. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Эгамбердиев С.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Эгамбердиева С.М. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие явки с повинной Эгамбердиева С.М..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что в отношении Эгамбердиева С.М. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих, то наказание Эгамбердиеву С.М. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом не усматривается и оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ не может быть достигнуто без изоляции Эгамбердиева С.М. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Эгамбердиеву С.М. наказание лишь в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку настоящим приговором Эгамбердиев С.М. осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, определенное приговорами <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит безусловной отмене, в связи с чем, наказание Эгамбердиеву С.М. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Эгамбердиеву С.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- сотовый телефон <данные изъяты>, - переданные на ответственное хранение ФИО8, окончательно оставить в её законном владении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭГАМБЕРДИЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, определенное Эгамбердиеву ФИО16 приговорами <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговорами <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Эгамбердиеву ФИО17 наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Эгамбердиеву ФИО18 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, - переданные на ответственное хранение ФИО8, окончательно оставить в её законном владении.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Эгамбердиевым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>