№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 02 ноября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчиковой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово – Трушниной В.А., подсудимой – Евдокимовой С.М., защитника – адвоката - Нелюбина А.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Евдокимовой ФИО9 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Евдокимова С.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова С.М. находясь в вагончике расположенном на территории по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с сожителем ФИО5 на почве личных неприязненных отношений учинила с последним ссору. В ходе ссоры Евдокимова С.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанесла один удар стеклянной бутылкой ФИО5 в область головы, тем самым причинив последнему: закрытую <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Евдокимова С.М. осознавала, что совершает умышленные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желала их совершения. Органами предварительного расследования действия Евдокимовой С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Евдокимова С.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушены. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Евдокимовой С.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Евдокимовой С.М. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Евдокимовой С.М. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Евдокимовой С.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Евдокимовой С.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Евдокимова С.М. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, в содеянном раскаялась. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Евдокимовой С.М. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдокимову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимовой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет, обязав осужденную Евдокимову ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Евдокимовой ФИО13 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров