приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимого Макеева А.В.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Павлюк Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

МАКЕЕВА ФИО9, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Макеев А.В. обвиняется в том, что:

Макеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, правомерно находясь в садовом домике, расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что в домике никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно забрал, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> после чего в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества через незапертую дверь зашел в гараж, расположенный на территории садового участка <адрес> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно забрал, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- <данные изъяты> на общую сумму рублей.

При этом Макеев А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

После чего Макеев А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Макеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, правомерно находясь в гараже, расположенном на территории садового участка <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно забрал, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО8:

- <данные изъяты>, стоимостью рублей, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

При этом Макеев А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

После чего Макеев А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Макеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Макеев А.В..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Макеевым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Макеева А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Макеева А.В., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Макеева А.В. (л.д.), признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Макеева А.В. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то наказание подлежит назначению с применением правил ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Макеева А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Макеева А.В. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму рублей (л.д.), подсудимые иск признали полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме рублей.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму рублей (л.д.), подсудимые иск признали полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКЕЕВА ФИО10 виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить МАКЕЕВУ ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макееву ФИО12, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Макеева А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Макееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Макеева А.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Макеева А.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – оставить в законном пользовании у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко