Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов №2 Ленинского района г.Кемерово» Морозова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Шаимова И.С., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Шаимова ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Шаимов И.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для собственного употребления при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел за 8500 рублей не менее 3,504 гр. наркотического средства, являющегося смесью диацетилморфина ( героина) и 6-моноацетилморфина, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шаимов И.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перевозя его в кармане на левой передней двери своего автомобиля <данные изъяты> г/н № до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Действия Шаимова И.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шаимов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Шаимова И.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шаимова И.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шаимовым И.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Шаимов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Шаимов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шаимову И.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Шаимова И.С. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по предыдущему месту отбытия наказания (л.д.№), положительно по месту работы (л.д.№) и месту жительства (л.д. №), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. №). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание рецидив преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что наказание Шаимову И.С. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ. Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная. Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление Шаимова И.С. и условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Шаимову И.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Шаимова И.С., установленных смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что исправление Шаимова И.С. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему длительный испытательный срок с возложением обязанностей. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Шаимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Шаимова ФИО10 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шаимову ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 3,472 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СО о\м № № СУ при УВД по г. Кемерово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Шаимову ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко)
Приговор