№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 31 октября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчковой А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Черных Н.М., подсудимой – Лось М.И., защитника – адвоката Яковлевой Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лось ФИО7, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Лось М.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в районе автовокзала, расположенного в г.Кемерово по <адрес>, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела за 2000 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство героин, исходной массой на момент проведения исследования составившей 0,979 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года №421 от 04.07.2007 года №427), относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лось М.И. положила в ключницу, которую убрала в принадлежащую ей сумку, и незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно приобретенное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято при производстве личного досмотра в присутствии понятых в дежурной комнате полиции Кузбасского ЛУ МВД России, расположенной на железнодорожном вокзале г.Кемерово по <адрес> Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Лось М.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,979 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,943г. Органами предварительного расследования действия Лось М.И. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Лось М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Лось М.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Лось М.И. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Лось М.И. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Лось М.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лось М.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Лось М.И. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Лось М.И. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лось ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лось ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную Лось ФИО10 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения Лось ФИО11 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней. Вещественное доказательство – конверт светло-коричневого цвета, в котором находится один полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с наркотическим средством – героин, массой 0,912 грамм, два полимерных пакета типа «клип-бокс» со смывами с рук Лось М.И. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров