№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 25 октября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре: Буланчиковой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Трушниной В.А., подсудимого – Юренко А.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г. Кемерово» Смычковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юренко ФИО9ФИО9 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Юренко А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Юренко А.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, правомерно находясь в квартире №, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, ч то в вышеуказанной квартире он находится один, за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил имущество принадлежащее ФИО2: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму № рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Юренко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Юренко А.В., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, правомерно находясь в квартире № расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире он находится один, за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил чужое имущество принадлежащее ФИО2: <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму № рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Юренко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Юренко А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Юренко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск поддержала в полном объеме. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Юренко А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Юренко А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Юренко А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Юренко А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Юренко А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, то, что Юренко А.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, и поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Юренко А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10. на сумму № рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Юренко А.В. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юренко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание на основании ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. Признать Юренко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание на основании ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Юренко ФИО13 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юренко ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного Юренко ФИО16 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Юренко ФИО17 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Взыскать с Юренко ФИО18 в пользу ФИО19 в возмещение ущерба причиненного преступлением № рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров