Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Шукуровой С.Ш.,

потерпевшего ФИО13

подсудимого Гончарова Ю.Г.,

защитника Морозовой Л.П. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 2 Ленинского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

ГОНЧАРОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гончаров Ю.Г. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. Гончаров Ю.Г. находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Кемерово, расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). В это время Гончаров Ю.Г. был замечен сотрудниками ОР ППС Кузбасского ЛУ МВД России ФИО6 и ФИО9., находившимися на дежурной смене по охране общественного порядка и безопасности, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО6 и ФИО10. подошли, представились, попросили Гончарова Ю.Г. предъявить документы удостоверяющие личность, услышав отказ, в порядке ст. 27.2 КоАП РФ стали доставлять последнего в дежурную комнату полиции, расположенную на втором этаже железнодорожного вокзала г. Кемерово. После чего ДД.ММ.ГГГГ. Гончаров Ю.Г., находясь в помещении дежурной комнаты полиции Кузбасского ЛУ МВД России, расположенной по <адрес>, после составления в порядке ст. 28.2 КоАП РФ сотрудником OP ППС Кузбасского ЛУ МВД России ФИО6, являющимся представителем власти, находившимся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», при пресечении административного правонарушения и осуществлении производства по делу об административном правонарушении, обеспечивая безопасность граждан и общественный порядок на вокзале, протокола об административных правонарушениях, Гончаров Ю.Г. имея умысел воспрепятствовать законной деятельности находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника ППС Кузбасского ЛУ МВД России с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, неоднократно высказывая угрозы применения насилия, подошел к ФИО6 и попытался ударить ему в лицо кулаком, но ФИО6 успел уклониться и избежать удара. После этого Гончаров Ю.Г. нанес ФИО6 резкий целенаправленный удар правой стопой в область левого колена, причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , кровоподтек левого коленного сустава, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Гончарова Ю.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в отношении Гончарова Ю.Г. в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гончарова Ю.Г. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Гончарова Ю.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося - по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту работы и по месту прохождения военной службы, являющегося ветераном боевых действии, проживающего с семьей, занятого общественно-полезной деятельностью, совершившего преступление впервые, учитывает его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Гончарову Ю.Г. обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ч.1 ст.62, 64 УК РФ нет.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижения целей наказания при назначении Гончарову Ю.Г. наиболее мягкого наказания - в виде штрафа, определив его размер с учетом уровня дохода, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ДВД- диск с видеозаписью, хранить при материалах дела в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОНЧАРОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 7000 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ГОНЧАРОВУ ФИО12 не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: диск ДВД с видеозаписью, хранить при материалах дела в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гааг В.К.