приговор по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово 19 октября 2011 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г. Кемерово Сухих А.А.,

подсудимой Зверковой Т.И.,

защитника – адвоката Насонова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ЗВЕРКОВОЙ ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверкова Т.И. дважды совершила незаконный сбыт наркотических средств, а так же и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО7 не менее 0,085 г. наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, которые относятся к разряду наркотических средств и оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ она же у <адрес> умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО12 не менее 0,137 г. наркотического средства – смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, которые относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ Зверкова у <адрес>, умышленно незаконно продала, т.е. сбыла ФИО7 не менее 0,081 г. наркотического средства – героина – смесь, содержащую диацетилморин, который относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Зверкова Т.И. согласившись давать показания, вину в совершении каждого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что сама употребляет наркотики - героин, периодически покупала героин для себя. Нуждалась в деньгах и ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> по просьбе ФИО21 продала ему за 500 рублей свой пакетик с героином. ДД.ММ.ГГГГ у д<адрес> по просьбе ФИО22 продала за 500 рублей пакетик с героином, который хранила для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> вновь по просьбе ФИО23 продала ему за 500 рублей свой героин- один пакетик, затем выяснилось, что деньги меченые, это была контрольная закупка, у неё изъяли пятьсот рублей полученные от ФИО24 за продажу героина.

Вина подсудимой Зверковой Т.И. в совершении преступлений, кроме её полностью признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он употребляет наркотики, которые покупал у ФИО2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приехал к указанному дому и по его просьбе ФИО2 продала ему за 500 рублей отрез с героином, который он добровольно выдал сотрудникам полиции, изменив с их согласия свои анкетные данные. После этого ДД.ММ.ГГГГ согласился участвовать в контрольной закупке героина у <адрес>. При понятых ему вручили меченные деньги, 4 купюры по 100 рублей, две по 50 рублей, они проехали в район указанного дома, около он на меченные 500 рублей купил у <адрес> у ФИО2 героин, которые выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых. ФИО2 опознать сможет /л.д./

- показаниями свидетелей ФИО8 /л.д./ ФИО9 /л.д./, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым они участвовали как понятые при проведении досмотра ФИО7, который добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, который упаковали, опечатали. ФИО25 пояснил, что купил данный героин за 500 рублей у женщины по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, которую сможет опознать.

- данными заключения эксперта, согласно выводов которого вещество, изъятое у ФИО7 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, общей массой 0,082 гр. /л.д./;

- данными протокола предъявления лица для опознания /л.д. в ходе которого ФИО26 уверенно опознал Зверкову Т.И. как женщину, сбывшую ему героин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

- данными материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а именно: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления; справка об изменении анкетных данных гражданина; протокол личного досмотра, в ходе которого ФИО27 добровольно выдал отрез с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали; справка эксперта об исследовании, согласно которой у ФИО7 изъято вещество, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса которого 0,085 г.

- показаниями свидетеля ФИО12 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она купила для личного употребления у <адрес> героин у женщины по имени ФИО2 за 500 рублей, а затем добровольно его выдала сотрудникам полиции в присутствии двух понятых.

- показаниями свидетелей ФИО10 /л.д./, ФИО11 /л.д./ данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче пакета с порошкообразным веществом ФИО12, которая пояснила, что купила данный героин у <адрес> за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ

- данными заключения эксперта, согласно выводов которого, вещество, изъятое у ФИО12 является наркотическим средством кустарного способа изготовления – смесью героина (диацетилморфина) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, масса героина 0,110 гр., первоначальная масса при поступлении – 0,137 гр. /л.д./;

- данными протокола предъявления лица для опознания /л.д./ в ходе которого ФИО12 уверенно опознала Зверкову Т.И. как женщину, сбывшую ей героин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

- данными материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», приобщенных к материалам дела в качестве доказательств, а именно: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления; справка об изменении анкетных данных гражданина; протокол личного досмотра, в ходе которого ФИО28 добровольно выдала отрез с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали; справка эксперта об исследовании, согласно которой у ФИО12 изъято вещество, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса которого 0,137 г. //

- показаниями свидетелей ФИО13 /л.д./, ФИО14 /л.д./ данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым они участвовали как понятые при проведении досмотра и вручения меченных денег ФИО7 для контрольной закупки героина. Далее, после того как ФИО29 произвел закупку героина, они участвовали при его досмотре, он выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, который упаковали, опечатали. ФИО30 пояснил, что купил данный героин за 500 рублей у женщины по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, которую сможет опознать.

- показаниями свидетелей ФИО15 /л.д./, ФИО16 /л.д./ данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при том, как Зверкова добровольно выдала 500 рублей, пояснив что это деньги от продажи наркотиков, а так же носок в котором находился клип бокс с порошкообразным веществом, Зверкова пояснила, что это её героин для собственного употребления. Затем руки и выданные деньги осветили прибором, и на руках и деньгах появилось желтое свечение не видимое при естественном освещении. Все изъятое упаковали и опечатали.

- данными протокола предъявления лица для опознания /л.д./ в ходе которого ФИО31 уверенно опознала Зверкову Т.И. как женщину, сбывшую ему героин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

- данными заключения эксперта /л.д./ согласно которому изъятое у ФИО7 является наркотическим средством – героин, весом 0,074 г;

- данными заключения эксперта /л.д./ согласно которому у Зверковой Т.И. изъят героин, весом 0,176 г.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», приобщенными в качестве вещественных доказательств, а именно:

- данными протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением мероприятия у ФИО32 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено /л.д./

- данными акта осмотра и передачи денежных купюр при проведении проверочной закупки лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, а именно 4 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей отксерокопированных, переданных ФИО33 для использования в проверочной закупке /л.д./;

- данными протокола добровольной выдачи, в ходе которого ФИО34 в присутствии двух понятых выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан /л.д./.

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей /л.д./ в ходе которого Зверкова добровольно выдала деньги в сумме 500 рублей пояснив, что получила их в счет продажи героина ФИО35, номера и номинал купюр совпадают с номерами и номиналом купюр, врученных ФИО36 для контрольной закупки, а так же имеют желтое свечение при освещении спецприбором.

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми.

Суд считает, что совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, позволяет сделать однозначный и достоверный вывод о виновности Зверковой Т.И. в совершении каждого преступления, по которым ее вина полностью установлена и доказана.

Её признательные показания полностью подтверждаются показаниями ФИО37 и ФИО38 купивших у Зверковой героин, который был у них изъят и выводами заключения эксперта подтверждено, что данное вещество является наркотическим средством – героином; ФИО39 и ФИО40 опознали Зверкову как женщину продававшей им героин; у Зверковой были изъяты денежные купюры, чьи номера и номинал совпадают с аналогичными данными купюр использованных ФИО41 в ходе проверочной закупки.

Согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 (в редакции от 28.12.2010г. № 417-ФЗ), Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 ( в редакции от 31.12.2009 г. № 1186), героин относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по совершенным ею преступлениям, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО7 не менее 0,085 г. наркотического средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, которые относятся к разряду наркотических средств и оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ она же у <адрес> умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО12 не менее 0,137 г. наркотического средства – смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, которые относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ Зверкова у <адрес>, умышленно незаконно продала, т.е. сбыла ФИО7 не менее 0,081 г. наркотического средства – героина – смесь, содержащую диацетилморин, который относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Зверковой Т.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое следует квалифицировать по ч.1 ст.228 -1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимой: отрицательная характеристика участкового уполномоченного милиции с места жительства, не состоящей на учете у психиатра, не занятой общественно полезной деятельностью, также суд учитывает ее состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном по каждому преступлению, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

Вместе с тем, в порядке ст.64 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступлений то, что наркотическое средство по всем эпизодам преступлений было изъято из незаконного оборота, а так же наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в совокупности суд считает исключительными и так же существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает возможным применить нормы ст.64 УК РФ к каждому совершенному преступлению, назначив Зверковой Т.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ, не назначая дополнительного наказания.

Определяя размер наказания по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что данное преступление носит неоконченный состав – покушение.

Учитывая, что Зверкова Т.И. в период отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> до достижения её малолетним ребенком 14 летнего возраста вновь совершила тяжкое преступление, то в соответствии со ст.82 УК РФ суд считает необходимым по данному приговору назначить наказание в виде реального лишения свободы, окончательно определив наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказания.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зверковой Т.И. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин уничтожить, деньги в сумме 500 рублей передать собственнику – ФИО17 /л.д./.

Руководствуясь ст.307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗВЕРКОВУ ФИО43 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), ч.1 ст.228 -1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ г.), ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 -1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ЗВЕРКОВОЙ ФИО44 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В порядке ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначить ЗВЕРКОВОЙ ФИО45 наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> определив наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ЗВЕРКОВОЙ ФИО47 в срок отбывания наказания время её содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЗВЕРКОВОЙ ФИО48 оставить прежней в виде заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – героин - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей передать собственнику – ФИО17 /л.д./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.К. Гааг