Приговор по ч. 1 ст. 166, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н.,

потерпевшей ФИО8

подсудимого Нехорошкова В.Ю.,

защитника Писаревой М.А., - адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

НЕХОРОШКОВА ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Нехорошков В.А. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Нехорошков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у ранее ему малознакомой ФИО1 по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего похитил чужое имущество на общую сумму рублей, причинив своими действиями потерпевший ФИО1 значительный материальный ущерб.

При этом Нехорошков В.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения.

С места преступления Нехорошков В.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нехорошков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у ранее ему малознакомой ФИО1 по адресу <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством «<данные изъяты>» г/н , принадлежащим ФИО1, без цели хищения, взял ключ с брелком сигнализации от указанного автомобиля. После чего вышел во двор указанного дома, где около подъезда подошел к указанному автомобилю и реализуя свой преступный умысел, имеющимся брелком сигнализации, открыл центральный замок автомобиля, затем, открыв дверь, проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение. Далее, Нехорошков В.А., используя автомобиль в личных целях, поехал кататься на угнанном автомобиле по <адрес>. После чего, около ДД.ММ.ГГГГ Нехорошков В.А. вернулся в <адрес> и на <адрес> в районе остановки «<данные изъяты>» оставил автомобиль на проезжей части.

Таким образом, Нехорошков В.А. незаконно, умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>» , не имея законных прав на владение и распоряжение данным транспортным средством, не принадлежащем ему на праве личной собственности.

При этом Нехорошков В.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Нехорошков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержала в полном объеме.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Нехорошкова В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Нехорошковым В.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Нехорошков В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Нехорошков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Нехорошкову В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Нехорошкова В.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая подсудимому Нехорошкову В.А. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Нехорошков В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. ), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания туберкулеза лёгких, влияние назначенного наказание на исправление Нехорошкова В.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Нехорошкова В.А., молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Нехорошкова В.А. рецидива преступлений.

Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Нехорошкову В.А. не может быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Учитывая, что в отношении Нехорошкова В.А. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания Нехорошкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Нехорошкову В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением её имущества на сумму рублей. Иск, предъявленный ФИО1, подсудимый в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражала.

При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с Нехорошкова В.А.

В соответствии со ст. 82 УПК суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- <данные изъяты>, переданный потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение – оставить в ее законном владении;

- расходные кассовые ордеры <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕХОРОШКОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить НЕХОРОШКОВУ ФИО11 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное НЕХОРОШКОВУ ФИО12 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения в отношении НЕХОРОШКОВА ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Нехорошкова ФИО14 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, переданный потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение – оставить в ее законном владении;

- расходные кассовые ордеры <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кошелев Д.А.