№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н. Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Каперской О.А., потерпевших ФИО4, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО5 – ФИО13 – адвоката НО «Центральная коллегия адвокатов <адрес> №», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Булаева В.И., защитника Нелюбина А.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Булаева ФИО39, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булаев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, клинком имеющегося при себе ножа, нанес удар в область спины ФИО4, причинив последнему <данные изъяты>, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В продолжение своих преступных действий Булаев В.И., беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес клинком вышеуказанного ножа удар в область спины ФИО5, причинив последнему <данные изъяты>, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Булаев В.И. в судебном заседании вину в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора признал полностью и воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого Булаева В.И. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании: - показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он со своими друзьями ФИО40, ФИО41 и ФИО42 шли по проезжей части <адрес>, в сторону <адрес>, проходя мимо пересечение с <адрес>, кто-то из парней бросил в мусорный контейнер пластиковую бутылку из-под сока, но промахнулся и бутылка упала мимо контейнера, в это время возле контейнера находился Булаев В.И. Который, увидев, что бутылка упала на землю рядом с контейнером, стал на них ругаться нецензурной бранью. Он подошел к контейнеру, поднял бутылку и бросил её в контейнер. Не обращая внимания на его ругань они с ребятами пошли дальше, а Булаев В.И. продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Когда они шли по дороге, мимо них на автомобиле проезжали знакомые ФИО43 его девушка ФИО44 и ФИО6, которые остановились около них, они немного поговорили и поехали дальше к магазину «<данные изъяты>». Они пошли дальше, подходя к магазину «<данные изъяты>» ФИО45 сказал, что в их сторону с палкой в руках бежит какой-то мужчина, подбежав к ним мужчина замахнулся на них палкой и стал кричать. ФИО46 оттолкнул парня и парень упал, он попытался успокоить парня и поднял его с земли, в этот момент к ним подошел какой-то парень, одетый в черную майку «борцовка». Он ему сказал, что они не начинали конфликт и в этот момент он почувствовал сильный удар в спину и боль, ему стало трудно дышать, он услышал, что кто-то закричал «Зачем режешь?». Он стал отходить в сторону, зашел за угол магазина, когда очнулся, то был уже в отделении милиции. Впоследствии со слов ФИО5 он узнал, что порезал их Булаев В.И., который во время конфликта подъехал на автомобиле и подбежал к ним. Он в это время стоял к Булаеву В.И. спиной. Кроме Булаева В.И. никто не мог нанести ему удар; - показаниями потерпевшего ФИО5, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО47 и ФИО48, проезжали на по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>» и по дороге встретили ФИО49, ФИО50, ФИО51 и ФИО33. Они остановились возле них, немного поговорили и поехали дальше. Подъехав к магазину, ФИО52 пошел в магазин, а он и ФИО53 остались в сидеть в машине. Он решил выйти из машины и отошел немного в сторону <адрес> и в это время увидел, что в сторону его знакомых бежит какой-то мужчина, агрессивно настроенный с палкой в руках. Он направился в сторону парней, чтобы узнать, что происходит, в этот момент кто-то из парней выбил из рук парня палку и парень упал на землю. Он подбежал к своим друзьям и в этот момент со стороны <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» темно- синего цвета с переднего пассажирского сиденья вышел пожилой мужчина, с заднего пассажирского сиденья вышел молодой человек в майке типа «борцовка» черного цвета и все побежали в их сторону, оба были агрессивно настроены, чтобы предотвратить конфликт и успокоить их, он хотел достать из кармана свое служебное удостоверение, сказал, что он сотрудник милиции. У него со спины стоял пожилой мужчина – Булаев В.И., который выходил из автомобиля «<данные изъяты>» и в этот момент он услышал слова: « Я вас уродов в Чечне резал» и сразу почувствовал укол в спину, он понял, что данный удар ему нанес мужчина пожилой, который стоял у него за спиной. Кто-то из парней закричал «зачем режешь?». После того, как почувствовал удар, он обернулся и увидел, что позади него находится Булаев В.И. Больше удар ему никто нанести не мог. Все произошло очень быстро. Он подбежал к автомобилю и сказал ФИО54, что его порезали, ФИО55 сначала ему не поверила, в это время из магазина вышел ФИО56, его отвели в отделение милиции, через некоторое время в отделение милиции привели ФИО33. В последствии он описал ФИО4 мужчину, который их порезал. После чего ФИО16 сказал, что с этим мужчиной незадолго до этого у них произошел конфликт, из-за пустой бутылки, которая не попала в мусорный контейнер; - показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО33, ФИО57 и ФИО58 шли по дороге в сторону <адрес>. Проходя мимо пересечения с <адрес>, кто-то из парней бросил бутылку в мусорный контейнер и промахнулся. Взле мусорного контейнера стоя Булаев В.И., который стал на них ругаться. ФИО33 подошел, поднял бутылку и бросил её в контейнер. Они пошли дальше по дороге в сторону магазина «<данные изъяты>», а мужчина продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью. В это время к ним на автомобиле подъехали знакомые ФИО59, ФИО34 и ФИО60. Они немного поговорили, после чего они пошли дальше, а ФИО61, ФИО34 и ФИО62 поехали в сторону магазина «<данные изъяты>». Подходя к магазину, ФИО63 сказал, что в их сторону бежит какой-то мужчина с палкой в руках. Они обернулись, увидели, что мужчина замахивается на них палкой. ФИО64 парня оттолкнул и парень упал, потом к ним подбежал еще один парень, одетый в майку «Борцовка» темного цвета, схватил ФИО33 за плечо. ФИО33 стал объяснять, что конфликт они не затевали. Затем к ним подбежал ФИО34 и попытался всех успокоить, в этот момент подъехал автомобиль «<данные изъяты>» темно-синеного цвета, с пассажирского сиденья вышел мужчина, с которым у них произошел конфликт возле мусорного контейнера, этот мужчина подбежал к ФИО34 и ФИО33 которые стояли к нему спиной. Он заметил, что у него в правой руке был нож. ФИО33 схватился за спину и отошел, а мужчина нанес удар в спину ФИО34. Они разбежались в разные стороны, возле автомобиля ФИО65, был ФИО34, ФИО66 и ФИО67 пытались оказать первую помощь ФИО34, потом отвели ФИО34 в милицию, позже туда привели ФИО33. Ни кто, кроме Булаева В.И. не мог нанести потерпевшим удар в спину, так как со спины к ним подбегал только подсудимый Булаев В.И.; - показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО33, ФИО68 и ФИО69 шли по <адрес>, кто-то из парней бросил в мусорный контейнер пустую пластиковую бутылку и промахнулся мимо контейнера, возле контейнера стоял пожилой мужчина, который стал выражаться и ругаться на них. Тогда ФИО33 подошел и подобрал бутылку и выбросил её в контейнер. Они пошли дальше, мужчина продолжал на них ругаться. Они шли по дороге, в это время к ним на автомобиле подъехали знакомые ФИО70, ФИО71 и ФИО34, и остановились возле них. Немного поговорили, и ФИО72, ФИО34 и ФИО73 поехали в сторону магазина «<данные изъяты>». Они пошли дальше. Через некоторое время они увидели, что в их сторону бежит незнакомый парень с палкой в руках, парень подбежал к ним и стал выражаться нецензурной бранью и замахиваться на них палкой, но промахнулся, ФИО74 выхватил у него палку, парень упал на землю, в этот момент к ним подбежал еще один молодой человек, одетый в темную майку «борцовку». Он понял, что эти молодые люди были вместе, т.к. парень схватил ФИО33 за плечо. ФИО33 стал объяснять ему, что парень сам накинулся на них с палкой. В это время его внимание отвлекла какая-то женщина, которая стояла возле забора. Пока он разговаривал с женщиной, он услышал крики «побежали, побежали», он понял, что что-то произошло и тоже побежал. Он подбежал к магазину «<данные изъяты>» и увидел, что возле магазина стоит автомобиль ФИО75, а ФИО76 и ФИО77 пытаются оказать помощь ФИО34, у которого на спине была рана и сильно текла кровь. Он и ФИО78 повели ФИО34 в отделение милиции, позже туда привели ФИО33. О том, что удары потерпевшим наносил Булаев В.И. ему известно со слов ФИО34. ФИО33 нашли на детской площадке во дворе <адрес>. У него было ранение в спину, начинал терять сознание. Он и ФИО79 привезли ФИО33 в отделение милиции. В отделении милиции ФИО34 и ФИО33 вызвали скорую помощь. Также он пояснил, что Булаева В.И. он видел только во время конфликта около мусорного контейнера, больше не видел; - показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в период предварительного расследования (т. № л.д. №), оглашенными в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> около магазина «<данные изъяты>»…. В тот момент по дороге к ним подъехал автомобиль иностранного производства, темно синего цвета, из которого выбежал пожилой мужчина, который ругался на них возле мусорного контейнера. Мужчина вновь стал оскорблять их. Далее его внимание отвлекла женщина…. После оглашения показаний свидетель ФИО17 пояснил, что действительно давал данные показания следователю. Противоречия в судебном заседании объяснил тем, что в момент допроса следователем происходящее помнил лучше. - показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО80 и ФИО34 решили прокатиться на автомобиле по поселку, проезжая по <адрес> увидели, что по дороге идут ФИО33, ФИО81 и ФИО82. Они остановились, немного пообщались, после чего поехали к магазину «<данные изъяты>». Доехав до магазина, он вышел из автомобиля и пошел в магазин, а ФИО34 и ФИО83 остались сидеть в автомобиле. Когда он вернулся, увидел, что у ФИО34 вся куртка и брюки в крови. ФИО84 стала вызывать скорую помощь, в это время подошли ФИО85 и ФИО86 повели ФИО34 в отделение милиции, так как скорую помощь не смогли вызвать. Он поехал искать ФИО33, но сразу не нашел. Он забрал ФИО87 и они вновь поехали искать ФИО33, нашли его сидящем на детской площадке около <адрес>. После этого он и ФИО88 отвезли ФИО33 в отдел милиции, где парням была вызвана скорая помощь. У ФИО33 он видел ранение в области спины. ФИО33 ничего объяснить не мог, он был в полуобморочном состоянии. Позднее со слов ФИО89 и ФИО90 ему стало известно, что ранение в спину потерпевшим нанес Булаев В.И. с которым перед этим у них произошел конфликт; - показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, её друг ФИО91 и ФИО34 проезжали со стороны <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>», встретили по дороге ФИО92, ФИО93, ФИО94 и ФИО33, остановились около них немного поговорили и поехали дальше к магазину. ФИО95 пошел в магазин, а она и ФИО34 остались в автомобиле, потом ФИО34 тоже вышел из автомобиля, она осталась в автомобиле, минут через пять к автомобилю подошел ФИО34 и сказал, что его порезали. Она сначала думала, что он шутит, но когда вышла из автомобиля увидела у него на куртке кровь. Она стала звонить в скорую помощь, но у неё ничего не получилось. Она забежала в магазин и попросила вызвать скорую помощь, когда вышла из автомобиля увидела, что ФИО34 уже повели в сторону отделения милиции, потом подбежали ФИО96 и еще какие-то парни и сказали, что еще порезали ФИО33. ФИО97 поехал искать ФИО33 и на своем автомобиле привез ФИО33 также в отделение милиции. У ФИО33 она увидела ранение в спину. О случившемся, она знает, что произошел конфликт с Булаевым В.И. из-за бутылки; - показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей подругой ФИО32 гуляли на улице, она увидела группу молодых парней. В какой-то момент к ним со стороны <адрес> подбежал молодой мужчина с палкой в руках, замахнулся на кого-то из ребят палкой, потом увидела, что со стороны магазина «<данные изъяты>» бежит её двоюродный брат ФИО6, он пытался всех успокоить. В этот момент к данным парням подъехал автомобиль темно - синего цвета и из автомобиля вышел пожилой мужчина. В правой руке у пожилого мужчины она увидела какой-то предмет, подумала, что это отвертка, так как сам предмет был стального цвета. Впоследствии поняла, что это был нож. Затем она увидела, как мужчина нанес удар в спину предметом ФИО34, предмет вошел в спину по самую рукоятку, кто-то из парней крикнул «Беги» ФИО34 побежал в сторону <адрес>, держался за спину, а мужчина с предметом побежал за ним. Она услышала как закричал ФИО98 «Зачем режешь-то?». Она и ФИО99 побежали в строну отделения милиции. Она хорошо рассмотрела мужчину, который наносил удар ФИО34, это был Булаев В.И. Как нанесли ножевое ранение ФИО33, она не видела; - показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около № часов в дежурную часть отделения группа молодых парней завела молодого парня и попросили о помощи. Парень был с ножевым ранением. Парни сказали, что произошел конфликт и неизвестный мужчина ударил в спину парня, которого зовут ФИО5. Он вызвал потерпевшему скорую помощь, затем в отделении привели еще ФИО33 также с ножевым ранением. С ФИО34 сняли одежду и положили на стол. Молодые люди сбивчиво объясняли обстоятельства произошедшего. Говорили, что мужчина, нанесший ножевые ранения был на автомобиле. Он дал ориентировку по городу на задержание машины по указанным приметам. В ходе беседы с парнями было установлено, что между ними и пожилым мужчиной произошел конфликт у мусорного контейнера в который не попала бутылка брошенная кем-то из парней, а потом у магазина «<данные изъяты>» этот же мужчина подъехав на автомобиле нанес ножевые ранение ФИО34 и ФИО33. В процессе опроса свидетелей, который проводила следователь ФИО100 и оперативно – следственная бригада, было установлено лицо, причастное к совершению преступления, им оказался Булаев ФИО101; - показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в отделе полиции «Ягуновский» дежурный по разбору. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве дежурного по разбору, в состав следственно - оперативной группы входили, следователь ФИО102, оперуполномоченный ФИО7. Оперативным дежурным был ФИО103. Около № часов в отделение милиции группа молодых людей завела парня и попросили о помощи, рассказали, что в районе магазина «<данные изъяты>» неизвестный мужчина в ходе конфликта ударил ножом доставленного ими в отделение парня, на спине у парня было ножевое ранение, одежда была вся в крови, вызвали потерпевшему скорую помощь, парень сказал, что он сотрудник милиции, зовут его ФИО5, парни говорили еще о каком-то парне, которого тоже этот же неизвестный мужчина ударил ножом в спину, через некоторое время в отделение милиции привезли ФИО33 у которого тоже было ножевое ранение в спину, в ходе беседы с молодыми людьми было установлено, что ножевые ранение были причинены пожилым мужчиной, который подъехал к месту конфликта на автомобиле темно- синего цвета, была дана ориентировка на данный автомобиль, в ходе беседа парни рассказали, что они шли по дороге по <адрес>, проходя мимо мусорного контейнера, кто-то из парней бросил бутылку и промахнулся, в это время у мусорного контейнера находился пожилой мужчина, который стал на них ругаться, выражаться нецензурной бранью, парни пошли дальше и дойдя до магазина, увидели, что им вслед бежит молодой парень с палкой в руках, начался конфликт, во время которого подошел ФИО34 и пытался всех успокоить, в этот момент подъехал автомобиль темно-синего цвета, из автомобиля вышел мужчина с которым произошел конфликт у мусорного контейнера, и данный мужчина нанес удары ножом ФИО34 и ФИО33 в спину, после чего данный мужчина сел в автомобиль и уехал, на месте преступления работала оперативно - следственная группа, владелица автомобиля приехала в отделение милиции ночью, позже была установлена личность подозреваемого в совершении данного преступления - Булаев ФИО104 - показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она работает старшим следователем следственного отдела полиции «Ягуновский» СУ УМВД России по городу Кемерово. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в отделе милиции № УВД по городу Кемерово в составе следственно-оперативной группы, совместно с оперуполномоченным ФИО23 также в отделе находились оперативный дежурный ФИО21 и помощник оперативного дежурного ФИО22 Около № часов она находилась в своем служебном кабинете, когда услышала крики в холле отделения. Когда вышла из кабинета, увидела, что в отделение группа молодых людей заводит парня и просят о помощи. Парни рассказали, что только что в районе магазина «<данные изъяты>» в <адрес> неизвестный им мужчина порезал их знакомого ФИО5. Одежда ФИО5 была мокрой от крови, на спине было ножевое ранение. Позднее в ходе работы по данному происшествию она узнала, что парни, которые привели ФИО5 в отдел это ФИО105 и ФИО106, также с ними была девушка по фамилии ФИО107. Тут же в отдел подбежали еще парни и девушки, один из парней был на автомобиле, они рассказали, что тамже порезали еще одного парня по фамилии ФИО33. С ФИО5 сняли одежду и положили на стол в отделении, пытались оказать ему первую помощь. Кто – то из дежурной части вызвал «Скорую помощь». Через некоторое время в отделение на автомобиле несколько парней привезли ФИО33 с ножевым ранением в спину. ФИО33 также вызвали «Скорую помощь». Через некоторое время в отделение подъехали родственники потерпевших. Молодые люди рассказали ДД.ММ.ГГГГ около № часа ФИО108, ФИО109, ФИО110 и ФИО33 шли пор проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул. <адрес>. Проходя мимо пересечения с <адрес>, кто – то из парней бросил в мусорный контейнер пластиковую бутылку из – под сока, но промахнулся. В это время около мусорного контейнера стоял пожилой мужчина на вид № лет плотного телосложения среднего роста седоволосый. Этот мужчина стал кричать на парней и выражаться в их адрес нецензурной бранью, из – за того что те бросили бутылку. Парни подняли бутылку, бросили её в контейнер и пошли дальне не обращая внимания на мужчину. Мужчина угрожал им в след. В этот момент по дороге на машине проезжал их знакомый ФИО111, вместе с ним в машине были Захарченко ФИО112 и ФИО6. Они остановились, немного поговорили с ними и поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. А они пошли дальше. В районе <адрес> парни увидели, что за ними бежит молодой человек в очках и с палкой, руках. Парень, подбежав к ним, замахнулся на них палкой. ФИО113 оттолкнул парня и тот упал на землю. Парня не были. В это время возник словесный конфликт, во время которого к ним подошел ФИО34 и попытался всех успокоить. В это время к ним подъехал автомобиль иностранного производства темно – синего цвета с номером «№», из которого выбежал пожилой мужчина, который ругался на парней возле мусорного контейнера. Вместе с ним из машины вышла группа молодых людей. Мужчина подбежал к компании конфликтующих, и нанес ФИО34 и ФИО33 удары в спину ножом, который держал в руке. Парни разбежались в разные стороны. Вышеуказанный пожилой мужчина сел в машину и уехал. Пока они в отделе выясняли обстоятельства произошедшего к отделу подъехали две машины «Скорой помощи», которые забрали потерпевших. У обоих парней был диагноз: «Проникающие ранения», со слов врачей парни были в тяжелом состоянии, их жизнь была под угрозой. Она стала опрашивать свидетелей. Позднее узнала о том, что в отделение милиции пришла девушка ФИО3, которая искала своего отца – Булаева ФИО114, пояснила, что ей позвонил кто – то из знакомых и сказал, что её отца избили в <адрес> около мусорного контейнера в ходе конфликта, в результате которого кого – то убили. Отец куда – то пропал и на звонки не отвечает. Отец проживает на <адрес>, в этот день у него был день рождения. Одна из её сводных сестер приехала на автомобиле «<данные изъяты>» темно – синего цвета. Сопоставив факты, они решили проверить на причастность к совершению преступления Булаева В.И., позвонили владелице машины, которая вскоре приехала в отдел на автомобиле «<данные изъяты>» темно – синего цвета государственный номер №. Выяснилось, что на самом деле на месте преступления был Булаев В.И., он стал основным подозреваемым. Но сразу его задержать не удалось, дома его не было, на звонки он не отвечал. На месте преступления кроме них работала также оперативно – следственная группа УВД города Кемерово. Она опросила свидетелей, осмотрела автомобиль, изъяла из помещения дежурной части одежду потерпевшего ФИО34, осмотрела участок местности возле магазина «<данные изъяты>», куда прибежал ФИО5 с ножевым ранением. Все собранные в ходе первоначальной проверки материалы свидетельствовали о том, что данное преступление было совершено Булаевым В.И.; - показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он работает оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в отделе милиции № УВД по <адрес> в составе следственно-оперативной группы, совместно со следователем ФИО20 Около № часов он находился в помещении дежурной части совместно с оперативным дежурным ФИО21 и дежурным по разбору ФИО22 В указанное время в отделение милиции группа молодых людей завела парня и попросили о помощи. Они спросили, что произошло. Парни ответили, что сейчас в районе магазина «<данные изъяты>» в <адрес> неизвестный мужчина в ходе конфликта нанес удар ножом доставленному ими в отделение парню. Данный парень сказал, что он сотрудник милиции, зовут его ФИО5. Одежда его была мокрой от крови, на спине было ножевое ранение. Фамилии парней не помнит, с ними была девушка. Они вызвали потерпевшему «скорую помощь». С ФИО34 сняли одежду и положили его на стол в отделении, пытались оказать ему первую помощь. Вскоре подбежали еще парни и девушки, несколько человек, один из парней был на автомашине. Помнит, как они говорили еще о каком-то парне, о том, что потеряли его и не знают где он. Затем несколько парней выбежали из отделения и привезли на автомобиле, под управлением вышеуказанного парня, ФИО4 с ножевым ранением в спину, которому также вызвали «скорую помощь». Молодые люди сбивчиво стали объяснять, что ФИО34 и ФИО33 порезал пожилой мужчина, седоволосый, который подъехал к месту конфликта на автомашине иностранного производства темно-синего цвета, называли цифры номера - «№». Они стали разговаривать с молодыми людьми, выяснять обстоятельства произошедшего. Те рассказали о том, что ДД.ММ.ГГГГ группа парней, среди которых был ФИО33, шли по проезжей части <адрес> в <адрес>. Проходя мимо пересечения с <адрес> в <адрес>, кто-то из парней бросил в мусорный контейнер пластиковую бутылку, но промахнулся. В это время возле мусорного контейнера стоял пожилой мужчина, на вид 60 лет, плотного телосложения, среднего роста, седоволосый, который стал кричать на парней и выражаться в их адрес нецензурной бранью. Парни подняли бутылку, бросили её в контейнер, и, не обращая внимания на мужчину, пошли дальше. Мужчина угрожал им вслед. По дороге, в этот момент, проезжал ФИО5 на автомашине друга. Они остановились, немного поговорили с парнями, и поехали к магазину «<данные изъяты>». В районе <адрес>, парни увидели, что вслед за ними бежит молодой человек с палкой в руках, который, подбежав, замахнулся на них этой палкой. Начался конфликт, во время которого подошел ФИО34 и попытался всех успокоить. В этот момент к ним подъехал автомобиль иностранного производства, темно-синего цвета, из которого выбежал пожилой мужчина, который ругал парней возле мусорного контейнера. Мужчина подбежал к компании конфликтующих, и нанес ФИО34 и ФИО33 удары в спину ножом, который держал в руке. Парни разбежались в разные стороны. Вышеуказанный пожилой мужчина сел в машину и уехал. Пока выясняли обстоятельства произошедшего, подъехали две бригады «скорой помощи», которые забрали потерпевших. В отделение к тому времени подъехали родственники и знакомые потерпевших. Предварительный диагноз у обоих парней был: «Проникающие ранения», парни были в тяжелом состоянии, со слов врачей, их жизнь была под угрозой. Следователь стала опрашивать свидетелей, а он с другими сотрудниками ОУР, которых подняли для отработки данного сигнала, пытались установить владельца автомашины, на которой скрылся подозреваемый. Дежурный дал ориентировку на задержание автомашины по первоначальным приметам, указанным свидетелями. Примерно, через 2-3 часа в отделение милиции пришла девушка - ФИО3, которая искала своего отца - Булаева ФИО115, сказав, что ей позвонил кто-то из знакомых и сообщил о том, что её отца избили в <адрес> возле мусорного контейнера, у него с кем-то был конфликт, в ходе которого кого-то убили. Она сказала, что отец куда-то пропал, на звонки не отвечает. Отец проживает на <адрес>, в этот день они с родственниками отмечали день рождения отца, одна из её сводных сестер приехала к отцу на своем автомобиле «<данные изъяты>» темно-синего цвета. Сопоставив факты, решили проверить на причастность к совершению преступления Булаева ФИО116. По месту жительства Булаева В.И. дома никого не было, свет не горел. Позвонили владелице автомашины, сестре ФИО3, ФИО28, которая вскоре приехала в отделение на автомобиле «<данные изъяты>» темно-синего цвета №. Выяснилось, что на месте преступления на самом деле был Булаев, он и был основным подозреваемым в совершении данного преступления, но сразу задержать его не представилось возможным, телефон его не отвечал. На месте преступления работала также следственно-оперативная группа УВД г.Кемерово. Он опросил продавца из магазина «<данные изъяты>», и случайную свидетельницу произошедшего конфликта. Все собранные в ходе первоначальной проверки материалы о том, что данное преступление было совершено Булаевым В; - показаниями свидетеля ФИО24, допрошенной в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своей подругой ФИО5 гуляла, проходила мимо <адрес> в <адрес>. В данном доме находится магазин «<данные изъяты>». Они хотели зайти в вышеуказанный магазин, и она обратила внимание на группу молодых парней, которые шли со стороны <адрес> вдоль <адрес> в сторону <адрес>, среди которых узнала ФИО26, ФИО17, ФИО30, других парней не узнала. В какой-то момент к ним со стороны <адрес> подбежал молодой мужчина, на вид 30 лет, худощавого телосложения, невысокого роста, который был одет в темную одежду, у него в руках была какая-то палка, которой он замахнулся на кого-то из ребят. Начался конфликт, потасовка. На земле никто не лежал. Парни разговаривали на повышенных тонах. Она увидела, как со стороны магазина «<данные изъяты>» бежит ФИО5, брат ФИО117, её знакомый. В этот момент к группе дерущихся подъехал автомобиль темно-синего цвета, иностранного производства, из которого вышел пожилой мужчина, рост около 165 см, плотного телосложения, коротко стриженный, седоволосый, был одет - низ темного цвета, а верх, кажется, светлого цвета. В руке у мужчины, что-то было, но сразу она не поняла, что. Мужчина подошел к толпе дерущихся, и, как ей показалось, попытался разнять их, а потом стал наносить удары правой рукой, снизу, с согнутым локтем в спину ФИО5 После чего ФИО5 побежал в сторону <адрес>, а мужчина бежал за ним и что-то кричал вслед. Она услышала голос ФИО26, который закричал: «Зачем режешь-то?!». ФИО118 ей сказала, что ФИО9 порезали. Тогда она поняла, что пожилой мужчина нанес ножевое ранение ФИО34, так как его удары были не сильными и колющего характера, а в руках мужчины был нож. Они с ФИО119 побежали в сторону отделения милиции, чтобы сообщить о случившемся, и по дороге она увидела проезжающую по <адрес> в сторону <адрес> машину, за рулем которой был ФИО18 Через некоторое время он спешно проехал в обратном направлении. По дороге они встретили ФИО120, который рассказал им, что во время потасовки, кроме ФИО5 порезали также ФИО4, тоже нанесли ему в спину ножевое ранение. Как нанесли ножевое ранение ФИО33, она не видела. Она с ФИО33 вообще не знакома. ФИО121 ей сказала, что она этого тоже не видела, очевидно, они стояли так, что кто-то из парней закрывал им ФИО33. Мужчину, который наносил удары, она видела впервые, описать внешность более подробно не сможет, при встрече, скорее всего, не опознает; - показаниями свидетеля ФИО25, допрошенной в период предварительного расследования (№), оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в гостях у своей подруги, проживающей в бараке по адресу: <адрес>. Около № часов она вышла на улицу, её внимание привлекла группа молодых людей, стоящих между проезжей частью <адрес> и магазином «<данные изъяты>», расположенным в <адрес> в <адрес>. Сколько их было, точно не помнит, кто среди них конкретно был. не знает. Парни разговаривали на повышенных тонах, конфликтовали, и, как ей показалось, даже дрались, но на земле никто не лежал. В этот момент к группе парней подъехал автомобиль иностранного производства, темного цвета, из которой вышел немолодой мужчина в белом костюме, среднего роста, спортивного телосложения, более подробно описать не может, при повторной встрече не опознает. Мужчина подошел к толпе дерущихся, и она увидела, как он стал наносить удары правой рукой снизу с согнутым локтем, выдвигая руку снизу от себя вперед. Она не придала этому значения, так как, когда ударяют просто рукой, удары наносятся по-другому. После этого толпа молодых людей разбежалась и она, испугавшись, зашла в дом. Впоследствии, при опросе её сотрудниками милиции, она узнала о том, что двум молодым парням нанесли ножевое ранение в спину, тогда она поняла, что именно мужчина в белом костюме нанес ножевые ранения, так как удары были не сильными и колющего характера; - показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в период предварительного расследования (№), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своими друзьями ФИО4, ФИО17 и ФИО26 они шли по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Проходя мимо пересечения с <адрес> в <адрес>, кто-то из парней бросил в мусорный контейнер пластиковую бутылку из-под сока, но промахнулся. В это время возле мусорного контейнера стоял пожилой мужчина, на вид 60 лет, плотного телосложения, среднего роста, седоволосый, был одет во что-то светлое. Мужчина стал кричать на них и выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО33 поднял бутылку и бросил её в контейнер. Они не оскорбляли мужчину, но тот продолжал кричать. Тогда кто-то из парней грубо выразился, но не в адрес мужчины, сказав, чтобы они не обращали на мужчину внимания, и они пошли дальше по улице. Мужчина кричал им вслед, что они пожалеют, и он все равно их найдет и разберется с ними. Они пошли дальше по дороге. В этот момент мимо них проезжали знакомые: ФИО18, его девушка ФИО122 и ФИО5 Они остановились, немного поговорили и те поехали дальше к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, он обернулся назад и увидел, что вслед за ними бежит молодой парень с палкой в руках. Он сказал друзьям, что за нами кто-то гонится. Тогда они остановились и повернулись в сторону бегущего к ним парня. Тот был на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, высокого роста, одет в куртку темного цвета. Парень подбежал к ним, стал выражаться нецензурной бранью и замахнулся на них палкой, но промахнулся. Тогда он толкнул парня и тот упал на землю. Лежащего на земле парня они не били. Он выдернул из рук парня палку и отбросил её в сторону. В этот момент к ним со стороны <адрес> подбежал еще один молодой человек плотного телосложения, на вид 20-25 лет, среднего роста, на котором была одета майка, кажется серо-оранжевого цвета, так как руки были открыты. Как он понял, парни были знакомы между собой. Этот мужчина схватил ФИО4 за плечо. ФИО33 стал объяснять ему, что парень сам на них накинулся с палкой. Тогда к ним подбежал ФИО5, который попытался всех успокоить. В этот момент по дороге к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>», темно-синего цвета, из которого выбежал пожилой мужчина, с которым у них произошел словесный конфликт возле мусорного контейнера. Мужчина подбежал к ним, и он увидел, как мужчина наносит удар правой рукой в спину ФИО4 Когда мужчина отвел руку в сторону, он увидел, что у пожилого мужчины в руке нож с лезвием длинной около 15 см и шириной около 3 см. Так же он заметил, что рукоять была чем-то перемотана, а между лезвием и рукоятью были гарды. ФИО33 схватился за спину и отошел в сторону. Мужчина, ничего не говоря, нанес удар ножом в спину ФИО5, нож проник по самую рукоятку. Он закричал, что у мужчины в руках нож. Все разбежались в разные стороны. После чего, обежав магазин «<данные изъяты>», он увидел, что возле магазина ФИО123 и ФИО124 пытаются оказать ФИО9 первую помощь, у того на спине рана, из которой сильно течет кровь. Кто-то из парней сказал, что нет ФИО7. Тогда ФИО125, ФИО126 и ФИО127 повезли ФИО34 в отделение милиции. Позднее нашли ФИО33, который сидел на лавочке, недалеко от места конфликта. У того было ножевое ранение в спину, текла крови, он терял сознание и его так же отвезли в отделение милиции. Где уже парням вызвали скорую помощь и доставили их в больницу. Впоследствии он узнал, что пожилой мужчина проживает на <адрес> в <адрес>. Опознать мужчину сможет, при повторной встрече узнает; - протоколами следственных действий и иными документами: - рапортом, зарегистрированным в отделе милиции № УВД по городу Кемерово ДД.ММ.ГГГГ № (№), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по «02» поступил сигнал о том, что по <адрес> ФИО34 № лет, ФИО33 № лет ножевые ранения, пошла скорая. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле <адрес> неизвестное лицо нанесло ножевые ранения ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5 и ФИО4 бригадой СМП доставлены в ГБ – 3, диагноз устанавливается. Подозревается Булаев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не задержан; - рапортом, зарегистрированным в отделе милиции № УВД по городу Кемерово ДД.ММ.ГГГГ № (№), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ бригадой СМП в ГБ – 3 доставлен ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз: колото – резаная торокоабдуминольное ранение справа с повреждением межреберной артерии, нижней доли правого легкого, диафрагмы, закрытый пневмоторекс, острая массивная кровопотеря, шок 2й степени, направлен в реанимацию. Телесные повреждения причинили неизвестные на <адрес> у <адрес>; - рапортом, зарегистрированным в отделе милиции № УВД по городу Кемерово ДД.ММ.ГГГГ № (№), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ГБ 3 бригадой СМП доставлен ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз: колото – резанное проникающее ранение грудной клетки слева с ранением межреберной артерии без повреждения внутренних органов, закрытый пневматорекс, острая кровопотеря, шок 1 – ой степени, находится в реанимации. Телесные повреждения получил от неизвестного на <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (№), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на газоне возле дома в одном метре ступеней, ведущих к проезжей части обнаружен и изъят фрагмент деревянной палки окрашенной в зеленый цвет длиной около 46 см., шириной 5 см., высотой 3 см.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ №), в ходе которого был осмотрен участком местности между домами № и № по <адрес>, где под металлической качелей на поверхности асфальта обнаружены капли, похожие на кровь; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого был осмотре автомобиль «Toyota vitz clavia» государственный номер У 173 УА 42 синего цвета, который стоит на стоянке автомобилей перед отделением милиции № УВД по городу Кемерово по адресу: <адрес> «а». В салоне автомобиля порядок не нарушен, повреждений автомобиль не имеет; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части отдела милиции № УВД по городу Кемерово, расположенное по адресу: <адрес> При входе в помещение с правой стороны на столе лежат вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО5, а именно: 1) куртка – ветровка балоневая черного цвета, с узорами серебристого цвета, на замке, с надписью «<данные изъяты>». Со стороны спины имеется разрыв длиной около 2 см. В области разрыва имеются пятна бурого цвета; майка серого цвета «борцовка», со стороны спины имеется разрыв длиной около 2 см., обильно залита бурой жидкостью; 3) полувер мужской, шерстяной, черного цвета с узорами в виде ромбов оранжевого цвета спереди, со стороны спины имеется разрыв длиной около 2 см., в области разрыва имеются пятна бурого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (№), в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес> около магазина «<данные изъяты>». Данный участок местности покрыт асфальтом. На асфальте около 2,5 м. от входной двери в магазин обнаружено пятно красно-бурого цвета похожие на кровь; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес> -2. В кухне на столе были обнаружены три ножа: один длиной 15 см. с рукоятью из черного пластика; другой длиной около 25 см. с черной рукоятью и тремя заклепками. Лезвие имеет зазубрины на конце; третий нож с черной рукоятью с металлическими заклепками. Также в кухне была обнаружена спортивная куртка серого цвета с синими вставками на замке с подписью «<данные изъяты>», сини шорты с тремя белыми вставками по бокам. Возле стульчика на полу стоят мужские черные ботинки с резиновыми вставками. Указанные предметы били упакованы в установленном законом порядке и изъяты; - картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которой вызов был принят в № часа, время прибытия на место вызова в № минут, адрес вызова: <адрес>. Сведения о больном: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраст 20 лет. Жалобы: 20 минут назад около дома по <адрес>, неизвестный ударил ножом в область спины слева, друзья доставили в РОВД, где почувствовал слабость, полуобморочное состояние, боль в грудной клетке слева со стороны спины. Диагноз: ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого? Острая кровопотеря. Больной был доставлен в ГКБ № в № часа № минут; - картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно которой вызов был принят в № часа, время прибытия на место вызова № минуты, адрес вызова: <адрес> Сведения о больном: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраст 20 лет. Жалобы: на боль в спине, со слов пациента ему нанес ножевое ранение неизвестный по адресу: <адрес> (у дома). Диагноз: колото – резанное ранение поясницы; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которой ФИО4 добровольно выдал трикотажную мужскую кофту серо – черного цвета и мужскую куртку – ветровку черного цвета; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ со схемой (№), согласно выводам которого ФИО5 была причинена колото – резанная рана задней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную и брюшную полости с ранением межреберной артерии, нижней доли правого легкого, диафрагмы. Рана задней поверхности грудной клетки колото – резанная, образовалась от однократного воздействия колюще – режущего предмета. Колото – резаная рана задней поверхности грудной клетки образовалась в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Область локализации повреждения (задняя поверхность грудной клетки), доступна для нанесения собственной рукой; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно выводам которого ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: проникающая в левую плевральную полость колото – резанная рана в проекции 10 левого межреберья по околопозвоночной линии с повреждением межреберной артерии, диафрагмы. Проникающая в левую плевральную полость колото – резанная рана в проекции 10 левого межреберья по околопозвоночной линии с повреждением межрёберной артерии, диафрагмы образовались от однократного воздействия предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах – ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (№), согласно выводам которых на шортах и олимпийке Булаева В.И. обнаружены следы крови, которая могла произойти от человека с кровью группы А (II), в том числе от потерпевшего ФИО4 на одном из представленных ножей (с рукоятью, комбинированной из полимерного материала черного цвета и металла серого цвета), обнаружены следы крови, которая могла принадлежать человеку с кровью группы АВ (IV), либо произошла от смешения крови группы с кровью групп О (I), A (II), B (III), AB (IV), в том числе, потерпевшего ФИО4 и потерпевшего ФИО5 Колото – резанные повреждения, обнаруженные на одежде потерпевшего ФИО5 и ФИО4 могли быть образованы клинком ножа №, представленного на экспертизу, или другими объектами, имеющими аналогичные размерные и конструктивные особенности клинка; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого был осмотрен деревянный брусок прямоугольной формы, размером 464х50х23 мм. Левая и боковая грани бруска покрыты красителем зеленого цвета. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – фрагмента палки деревянной зеленого цвета (№); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (№), в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № РУС, стоящий возле здания отдела милиции № УВД по городу Кемерово по адресу: <адрес> Автомобиль темно – синего цвета. Кузов автомобиля без повреждений. На момент осмотра двери автомобиля открыты, повреждений не имеют. В салоне на сидениях надеты чехлы с голубыми вставками. Руль с правой стороны. Порядок в салоне не нарушен. На полу в салоне лежат текстильные коврики; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого ФИО5 опознал с уверенностью Булаева В.И. по пожилому возрасту, седым волосам, плотному телосложению, крупным чертам лица, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле <адрес> нанес ФИО4 И ФИО5 ножевые ранения в спину; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого свидетель ФИО26 опознал ФИО1 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов возле <адрес> нанес ФИО4 И ФИО5 ножевые ранения в спину; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого свидетель ФИО17 опознал ФИО1 по крепкому телосложению, по чертам лица, по седым волосам, как мужчину, с которым ДД.ММ.ГГГГ около № часов у него, ФИО4, ФИО26 и ФИО27 произошел конфликт возле мусорного контейнера, расположенного на <адрес>; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого свидетель ФИО5 опознала ФИО1, как мужчину по пожилому возрасту, подтянутому крупному телосложению, светлым глазам, седым волосам, крупным чертам лица, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь возле <адрес>, ударил ножом в спину её брата ФИО5, причинив ему телесные повреждения; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (№), в ходе которого были осмотрены вещи потерпевшего ФИО5: майка типа «борцовка», на задней половине которой на расстоянии 22,5 см. от левого бокового шва и 40,5 см. от нижнего края изделия имеется повреждение ткани длиной около 2 см., на всей поверхности майки имеются группы пятен вещества бурого цвета; куртка из ткани черного цвета, с рисунком серого цвета, с капюшоном, застегивается по всей длине на замок типа «молния» на расстоянии 20,5 см. от нижнего края и 20 см. от левого бокового шва имеется повреждение ткани длиной около 2см., на задней половине имеется группа пятен бурого цвета. Вещи потерпевшего ФИО4: куртка из ткани темно – синего цвета. На задней половине куртки на расстоянии 26 см. от нижнего края имеется повреждение ткани длиной 2 см., вокруг которого на площади 9 на 8 см. имеется группа пятен бурого цвета; кофта из трикотажа светло – серого цвета. На задней половине кофты на расстоянии около 28,5 см. от нижнего края имеется повреждение ткани длиной около 2 см., вокруг которого на площади 8 на 5 см. имеется вещество бурого цвета. Вещи Булаева В.И.: олимпийка комбинированная из ткани синего цвета и светло – серого цвета, на подкладке левого рукава которой имеется пятно вещества бурого цвета размерами 2,5 на 0,3 см.; шорты из ткани темно – синего цвета с лампасами белого и синего цвета, на задней правой половине которых имеется пятно вещества бурого цвета с нечеткими контурами; парные ботинки из материала типа «кожа» черного цвета с подошвой из полимерного материала черного цвета; 1. нож с клинком из металла серого цвета, с рукоятью из полимерного материала черного цвета и металла серого цвета, общей длиной 217 мм., длиной клинка 1-2 мм., шириной клинка 22 мм., клинок с двусторонней заточкой. Рукоять соединена с клинком площадным способом, имеет фигурную форму, крепится к хвостику при помощи 3 металлических заклепок; 2. нож с клинком из металла серого цвета с маркировкой «CURTLERY» с рукоятью комбинированной из полимерного материала серого и черного цвета; 3. Нож с клинком из металла серого цвета с рукоятью из дерева красно – коричневого цвета; 4 нож с клинком из металла серого цвета с рукоятью из полимерного материала черного цвета. 1 конверт из бумаги белого цвета с образцами крови потерпевшего ФИО33, 1 конверт из бумаги белого цвета с образцами крови потерпевшего ФИО5, 1 конверт из бумаги белого цвета с образцами крови подозреваемого Булаева В.И. Постановлением о признании и приобщении к уголовном уделу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотренных вещей (№). Стороной защиты в качестве доказательств были представлены: Показания свидетеля ФИО28. согласно которым подсудимый Булаев В.И. является её отцом. В Настоящее время Булаев В.И. живет один, не работает, получает пенсию примерно № рублей в месяц, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Булаев В.И. перенес две операции на сердце, опухоль почек. По характеру Булаев В.И. не агрессивный, спокойный, не курит и не пьет. Булаев В.И. служил в армии, однако службу в горячих точках не проходил. У суда, с учетом установленного в судебном заседании адекватного речевого контакта с подсудимым Булаевым В.И., не возникло сомнений во вменяемости Булаева В.И. Каких-либо оправдывающих Булаева В.И. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные сторонами, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, и стороной защиты не опровергнуты. Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Булаева В.И. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений в отношении двух лиц. Судом установлено, что Булаев В.И. умышленно, из хулиганских побуждений причинил потерпевшему ФИО5 и потерпевшему ФИО29 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у Булаева В.И. умысла на причинение потерпевшим ФИО5 и ФИО4 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют: предмет – нож, локализация нанесенных ранений – область спины, с повреждением жизненно важных органов человека. Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. В ходе судебного заседания из показаний потерпевших и свидетелей установлено, что в момент нанесения Булаевым В.И. потерпевшим ФИО5 и ФИО4 ударов ножом в область спины, какого – либо противоправного поведения со стороны последних не было, ссоры или драки между подсудимым и потерпевшими в этот момент также не происходило, а словесный конфликт, имевший место ранее между компанией молодых людей, в которой, в том числе, находился потерпевший ФИО4, и подсудимым Булаевым В.И., был исчерпан. Факт того, что телесное повреждения у потерпевших ФИО5 и ФИО4 образовались именно ДД.ММ.ГГГГ в результате противоправных действий подсудимого Булаева В.И. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО26, ФИО5, ФИО30, ФИО24, ФИО25, которые последовательны, не противоречивы, полностью соотносятся между собой, дополняя друг друга, а также соотносятся с иными, исследованными доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО31, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, протоколами следственных действий и иными документами, в том числе заключениями экспертов о локализации телесных повреждений у потерпевших, механизме их образования и тяжести причиненного вреда здоровью. При этом у суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для оговора подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (№), по месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно №), по месту жительства соседями – удовлетворительно (т№), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает пожилой возраст подсудимого Булаева В.И., признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также неудовлетворительное состояние здоровья Булаева В.И. (№), принятие мер к добровольному возмещению морального и материального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, в связи с чем, наказание Булаеву В.И. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Булаеву В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Булаева В.И. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень причиненных потерпевшим ФИО5 и ФИО4 физических и нравственных страданий, вызванных отсутствием возможности вести привычный образ жизни, постоянными сильными физическими болями, которые испытывают до настоящего времени, нарушениями сна, ощущениями растерянности, неловкости беспомощности, отсутствием возможности в течение длительного времени самостоятельно ухаживать за собой, чувством страха за свою жизнь, ощущением дискомфорта, связанного с ограничением физических нагрузок, а также страданиями и переживаниями близких людей. Помимо этого при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Булаева В.И. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что требования ФИО5 и ФИО4 о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом требований закона о разумности и справедливости, в размере № рублей каждому. Потерпевший ФИО5 заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск на сумму № рубля не поддержал и просил, на основании ч.5 ст.44 УПК РФ принять отказ от иска. В связи с тем, что отказ от иска не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не противоречит закону, суд принимает отказ гражданского истца – потерпевшего ФИО5 от иска. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму № рублей суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с ФИО1 Вещественные доказательства: <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты>, суд считает необходимым возвратить Булаеву В.И. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Булаева ФИО128 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булаеву ФИО129 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Булаеву ФИО130 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Булаева ФИО131 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда № рублей, в счет компенсации морального вреда № рублей. Взыскать с Булаева ФИО132 в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда № рублей. Принять отказ потерпевшего ФИО6 от иска на сумму № рубля и прекратить по нему производство. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты> - возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.Ю. Лопатина