Приговор по ч. 1 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н. Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Исмагиловой И.А.,

подсудимого Фоломыгина А.Д.,

защитника Гусевой М.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фоломыгина ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Фоломыгин А.Д. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Фоломыгин А.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему не знакомой ФИО2 и, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, забрал, то есть открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», imei , стоимостью рублей, с находящейся в нем сим – картой компании «», с федеральным номером , стоимостью рублей, с активированной картой оплаты «» на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб. После чего Фоломыгин А.Д., обратив похищенное имущество в свою пользу с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фоломыгин А.Д., правомерно находясь в помещении кабинета , расположенного в здании школы по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме рублей, кошелек стоимостью рублей, а всего на сумму рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. После чего Фоломыгин А.Д., обратив похищенное имущество в свою пользу с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Фоломыгина А.Д. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела Фоломыгиным А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фоломыгин А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Исмагилова И.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших в особом порядке, поскольку их законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Фоломыгина А.Д. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Фоломыгиным А.Д. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Фоломыгин А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Фоломыгин А.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Фоломыгину А.Д. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Фоломыгина А.Д., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. ), характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. ), по месту отбывания наказания – положительно (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Фоломыгина А.Д. в содеянном по обоим инкриминируемым преступлениям, его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Фоломыгина А.Д. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Фоломыгину А.Д. наказания не подлежат.

Оснований для применения при назначении Фоломыгину А.Д. наказания ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд так же не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Фоломыгину А.Д. наказание в виде лишения свободы по обоим инкриминируемым преступлениям, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, при этом не находит основания для назначения Фоломыгину А.Д. по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Фоломыгина А.Д. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Фоломыгин А.Д. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ не применяются. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму рублей (л.д. ) и ФИО2 на сумму рублей (л.д. ), суд считает законными и обоснованными, подлежащими в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Фоломыгина ФИО11

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Фоломыгиным А.Д. у потерпевших ФИО8 и ФИО2, и переданное им на хранение (л.д. ), суд считает необходимым оставить в законном владении собственников имущества ФИО8 и ФИО2

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоломыгина ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фоломыгину ФИО13 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Фоломыгину ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фоломыгину ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Фоломыгина ФИО16 в пользу ФИО1 рублей, в пользу ФИО2 рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Фоломыгиным А.Д. у потерпевших ФИО8 и ФИО2, и переданное им на хранение – оставить в законном владении собственников имущества ФИО8 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина