Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

подсудимой Гончаровой Д.Н.,

защитника Мороховой Н.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гончаровой ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гончарова Д.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с часов до часов ДД.ММ.ГГГГ Гончарова Д.Н., правомерно находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, поскольку потерпевший заснул, путем свободного доступа, незаконно забрала из квартиры, то есть похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью рублей, ветровку «<данные изъяты>», стоимостью рублей, штаны спортивные, стоимостью рублей, толстовку, стоимостью рублей, блузку, стоимостью рублей, а всего похитила чужое имущество на общую сумму рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Гончарова Д.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Гончаровой Д.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаровой Д.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гончарова Д.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО1 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гончаровой Д.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Гончаровой Д.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Гончарова Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Гончарова Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Гончаровой Д.Н. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Гончаровой Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Гончаровой Д.Н. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой, которая на учете в ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ), её состояние здоровья (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Гончаровой Д.Н. содеянном, её явку с повинной (л.д. ).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Гончаровой Д.Н. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Гончаровой Д.Н. должно быть назначено с учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ применению при назначении Гончаровой Д.Н. наказания не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Гончаровой Д.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Гончаровой Д.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновной, однако не находит оснований для назначения Гончаровой Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гончарова Д.Н. совершила преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гончаровой Д.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму рублей (л.д. ), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Гончаровой ФИО9.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Гончаровой Д.Н. и переданное потерпевшему ФИО1 на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – потерпевшего ФИО1

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гончаровой ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гончаровой ФИО12 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гончаровой ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Гончарову ФИО14 в ФКУ СИЗО – ГУФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гончаровой ФИО15 в пользу ФИО1 рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Гончаровой Д.Н. и переданное потерпевшему ФИО1 на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденной Гончаровой Д.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина