№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А., потерпевшего Березикова В.И., подсудимой Баженовой А.А., защитника Мороховой Н.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баженовой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Баженова А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Баженова А.А. вступила в преступный сговор с ФИО5 (которая была осуждена ДД.ММ.ГГГГ) направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом заранее договорившись действовать согласно обстановке. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Баженова А.А. и ФИО5 с целью реализации задуманного пришли к <адрес>, расположенному по <адрес>. Здесь Баженова А.А. и ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, сначала под предлогом распития спиртного с согласия ФИО6, который, заблуждаясь в истинных намерениях, впустил их к себе, прошли в <адрес>. Затем, находясь в жилище, на кухне ФИО5 и Баженова А.А., реализуя свой совместный преступный умысел стали отвлекать внимание ФИО6, после чего ФИО5 воспользовавшись тем, что Баженова А.А. отвлекла внимание ФИО6, прошла в зал квартиры, где воспользовавшись, тем, что её действия неочевидны для потерпевшего, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно забрала из записной книжки, то есть похитила денежные средства ФИО6 в сумме № рублей. Тем самым ФИО1 совместными действиями с ФИО5 похитила у ФИО6 имущество на общую сумму № рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Баженова А.А. и ФИО5 с места преступления скрылись, в последствие похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Баженова А.А. вступила в преступный сговор с ФИО5 (которая была осуждена ДД.ММ.ГГГГ) направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом заранее договорившись действовать согласно обстановке. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Баженова А.А. и ФИО5 с целью реализации задуманного пришли к <адрес>, расположенному по <адрес>. Здесь Баженова А.А. и ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, сначала под предлогом распития спиртного с согласия ФИО8, который, заблуждаясь в истинных намерениях, впустил их к себе, прошли в <адрес>. Затем, находясь в жилище, на кухне ФИО5 и Баженова А.А., реализуя свой совместный преступный умысел стали вместе с ФИО6 распивать спиртное, после чего Баженова А.А. и ФИО5 воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, и их действия неочевидны для потерпевшего, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, стали искать денежные средства в квартире ФИО6, после чего Баженова А.А. тайно забрала из журнала в тумбе в зале, то есть похитила денежные средства ФИО6 в сумме № рублей. Тем самым Баженова А.А. совместными действиями с ФИО5 похитила у ФИО6 имущество на общую сумму № рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Баженова А.А. и ФИО5 с места преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Баженова А.А. вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении, которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на грабеж, то есть открыто хищение чужого имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, при этом заранее договорившись действовать согласно обстановке. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Баженова А.А. и неустановленное лицо с целью реализации задуманного пришли к <адрес> расположенному по <адрес>, где проживает ФИО6 Здесь Баженова А.А. и неустановленное лицо, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сначала под предлогом проверки счетчика с согласия ФИО8, который, заблуждаясь в истинных намерениях, впустил их к себе, прошли в <адрес>. Затем, находясь в жилище, Баженова А.А. и неустановленное лицо потребовали от ФИО6 отдать им полученные денежные средства, на что ФИО6 ответил им отказом в связи с отсутствием у него денежных средств. После чего Баженова А.А. и неустановленное лицо осознавая, что их действия очевидны для ФИО8. действуя открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, стали искать денежные средства в квартире ФИО8, после чего ФИО1 открыто забрала с холодильника, то есть похитила денежные средства ФИО2 в сумме № рублей, а неустановленное лицо в свою очередь открыто взял с тумбы в зале, то есть похитил телевизор «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО2 Тем самым ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, умышленно, незаконно, открыто, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства в сумме № рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, а всего на сумму № рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2700 рублей. После этого, обратив похищенное имущество в свою пользу, Баженова А.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Баженовой А.А. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела Баженовой А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Баженова А.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения ФИО7 и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО8 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Баженовой А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Баженовой А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Баженова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Баженова А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Баженовой А.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Баженовой А.А. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая Баженовой А.А. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой, которая на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту работы – положительно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Баженовой А.А. в содеянном, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем наказание Баженовой А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Баженовой А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Баженовой А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновной, однако не находит оснований для назначения Баженовой А.А. по ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд не находит оснований для изменения Баженовой А.А. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Баженовой А.А. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму № рублей (л.д. №) суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Баженовой А.А. Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Заводский» СУ УМВД по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баженову ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных - п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца; - п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначит ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баженовой ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баженовой ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Баженовой ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Баженовой ФИО14 в пользу ФИО2 № рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Заводский» СУ УМВД по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.Ю. Лопатина