Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 ноября 2011 года г. Кемерово Судья Заводского районного суда г. Кемерово Масалитина И.В. при секретаре Левенец Е.Л. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Трушниной В.А., подсудимого Расташинского Е.В., защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Писаревой М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению: Расташинского ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Расташинский Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Расташинский Е.В., находясь около <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находящейся здесь же гр. ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, похитил чужое имущество, а именно: вырвал из руки ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, в котором находились сим-карта оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой было № рублей, и флэш-карта на 2 Гб, материальной ценности не представляющая, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан находящимся рядом гр. ФИО7 При ознакомлении с материалами дела Расташинский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Расташинским Е.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке (л.д. №). Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Расташинским Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения. Действия Расташинского Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Расташинского Е.В. Преступление, совершенное Расташинским Е.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Расташинский Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание наличие в действиях Расташинского Е.В. рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить Расташинскому Е.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РАСТАШИНСКОГО ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Расташинскому ФИО11, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Расташинскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественное доказательство: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить в законном владении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии данного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Расташинскому ФИО12 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина