Приговор по п.п. А,В ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых: Царикова А.С., Сергеева С.В., Сырмолотова А.И.,

защитников: Писаревой Е.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Динер Е.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Царикова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сергеева ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сырмолотова ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цариков А.С. обвиняется в совершении тайного хищения, совершенного с причинение значительного ущерба гражданину, Цариков А.С., Сергеев С.В., Сырмолотов А.И. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Цариков А.С., находясь в торговом зале аптеки расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, забрал, то есть, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>. Всего похитил чужое имущество на общую сумму рублей, причинив, тем самым потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб. После чего Цариков А.С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около часов Цариков А.С., Сергеев С.В., Сырмолотов А.И. по дороге в частный сектор <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного но адресу: <адрес> при этом распределив заранее между собой роли: Цариков А.С. и Сергеев С.В., похищают имущество, в это время Сырмолотов А.И., подойдёт к кассиру и станет отвлекать его внимание.

После чего, в исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Цариков А.С., Сергеев С.В., Сырмолотов А.И. совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, пришли к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, зашли в торговый павильон, где определили имущество, которое собирались похитить. Согласно заранее распределённым ролям, Сергеев С.В., рукой крыл крышку пластмассовой витрины, из которой забрал продукты питания, положив их в пакет, который держал в руках Цариков А.С., а в это время Сырмолотов А.И., наблюдал за окружающей обстановкой, отвлекал внимание кассира. Таким образом, Цариков А.С., Сергеев С.В. и Сырмолотов А.И., группой лиц по предварительному сговору тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрали, то есть похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО16., а именно: <данные изъяты>. Всего похитили чужого имущества на общую сумму рублей, причинив, тем самым потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб. После чего Цариков А.С., Сергеев С.В., Сырмолотов А.И., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Царикова А.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Сергеева С.В. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Сырмолотова А.И. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цариковым А.С., Сергеевым С.В., Сырмолотовым А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Цариков А.С., Сергеев С.В., Сырмолотов А.И., согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им понятно существо предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО2 в особом порядке, поскольку её законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Царикова А.С., Сергеева С.В. и Сырмолотова А.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Цариковым А.С., Сергеевым С.В. и Сырмолотовым А.И. в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Цариков А.С., Сергеев С.В. и Сырмолотов А.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Цариков А.С., обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, Сырмолотов А.И. и Сергеев С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятно сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Царикову А.С., Сергееву С.В. и Сырмолотову А.И. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Царикова А.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Сергеева С.В. верно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Сырмолотова А.И. верно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимых: Царикова А.С., который на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (), с ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учете в связи невозможностью наблюдения (), по месту жительства характеризуется отрицательно (); Сергеева С.В., который на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (), состоял на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом: «<данные изъяты>», снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с уклонением от наблюдения (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания характеризуется положительно ), по месту жительства – отрицательно (); Сырмолотова А.И., который на учете не состоит в ГУЗ КОКПБ (т.1 л.д. 246), состоит на учете в ГУЗ КОКНД с диагнозом: «<данные изъяты>» (), характеризуется по месту жительства отрицательно и положительно (), влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние подсудимых Царикова А.С., Сырмолотова А.И., Сергеева С.В. в содеянном, явки подсудимых с повинной (), принятие Цариковым А.С. мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья Царикова А.С. и Сырмолотова А.И.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Царикова А.С. суд не усматривает, в связи с чем, наказание Царикову А.С. по обоим инкриминируемым эпизодам должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Сергеева С.В. и Сырмолотова А.И. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание им должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом правила ч.1 ст. 62 УК РФ применению при назначении Сергееву С.В. и Сырмолотову А.И. наказания не подлежат.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении Сергееву С.В. и Сырмолотову А.И. наказания суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения при назначении Царикову А.С., Сергееву С.В. и Сырмолотову А.И. ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Царикову А.С., Сергееву С.В. и Сырмолотову А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Царикова А.С., Сергеева С.В., Сырмолотова А.И. без реального отбывания наказания и назначения им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму ) рублей (), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Царикова ФИО18.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму рублей (), суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно с Царикова А.С., Сергеева С.В., Сырмолотова А.И.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное у потерпевшей ФИО11 и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении потерпевшей ФИО11; диск DVD – R 16x с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царикова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Царикову ФИО20 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Царикову ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Царикову ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако из – под стражи Царикова А.С. не освобождать в связи с нахождением под стражей по другому уголовному делу. Содержать в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по Кемеровской области.

Сергеева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву ФИО24 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Сергееву ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сырмолотова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сырмолотову ФИО27 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Сырмолотову ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Царикова ФИО29 в пользу ФИО1 рублей.

Взыскать солидарно с Царикова ФИО30, Сергеева ФИО31, Сырмолотова ФИО32 в пользу ФИО2 рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное у потерпевшей ФИО11 и переданное последней на хранение, - оставить в законном владении потерпевшей ФИО11; диск DVD – R 16x с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цариковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина