Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С., защитника адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Динер Е.И., представившей удостоверение № 1152 и ордер № 1793 от 09 августа 2011 года, подсудимого: Школина А.П., при секретаре: Бедаревой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Школина ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Органами дознания Школин А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Школин А.П., находясь около <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно незаконно приобрел за денежное вознаграждение без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин (смесь, содержащую диацетилморфин), которое согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их, прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой не менее 0,563 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Школин А.П. умышленно незаконно без цели, сбыта для личного употребления хранил приобретенное им указанное наркотическое средство при себе до № часов того же дня до момента изъятия наркотического средства в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отдела милиции. Действия Школина А.П. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Школин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Школина А.П. без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Школина А.П. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Школина А.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Школиным А.П. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Школин А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Школину А.П. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому Школину А.П. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции отдела милиции № УВД по г. Кемерово (л.д. №), положительно характеризующегося старшим участковым уполномоченным отдела полиции «Центральный», не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. №) и в КОКНД (л.д. №), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его фактическом иждивении несовершеннолетних детей его гражданской супруги: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что Школин А.П. имеет хронические заболевания <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что в отношении Школина А.П. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание Школину А.П. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Школину А.П. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Школина А.П. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. При этом суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, считает возможным сохранить в отношении Школина А.П. условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: пакет типа «мультифора» с находящимся внутри наркотическим средством – героином, хранящийся в Камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Школина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Школину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить в отношении Школина ФИО12 условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Школину ФИО13 с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Школина ФИО14 из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: пакет типа «мультифора» с находящимся внутри наркотическим средством – героином, хранящийся в Камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Кемерово, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Школину ФИО15 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> СУДЬЯ: Н.А. Быданцев