Приговор по п. В ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

подсудимого Зябкина Д.В.,

защитника Мороховой Н.А. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зябкина ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Зябкин Д.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около минут, Зябкий Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по адресу: <адрес>, где выставил форточку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище - дом, по <адрес>, в <адрес>, где находилась потерпевшая ФИО1 Осознавав, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Зябкий Д.В. открыто, умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки, забрал, т.е. похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно денежные средства в сумме рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу Зябкий Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом но своему смотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около минут Зябкин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где выставил форточку окна в двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище - дом, но <адрес> <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, imei: , стоимостью рублей, после чего в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества через незапертую дверь зашел в гараж, расположенный под одной крышей с домом, расположенным по адресу <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно забрал, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно кабель длиной 15 метров, общей стоимостью рублей, провода данной 50 метров, общей стоимостью рублей, тем самым причинив ФИО7 материальный ущерб, на общую сумму рублей, однако довести свои преступные действия до конце не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления и задержан потерпевшим ФИО7

Органами предварительного расследования действия Зябкина Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела Зябкиным Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зябкин Д.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте, времени дате рассмотрения уголовного дела извещены своевременно и надлежащим образом, не возражали против рассмотрения дела в их отсутствие в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших ФИО8 и ФИО7 в особом порядке, поскольку их законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зябкина Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Зябкиным Д.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Зябкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Зябкину Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Зябкина Д.В., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Зябкина Д.В. в содеянном, явки с повинной по обоим инкриминируемым преступлениям (л.д. ),

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Зябкина Д.В. рецидива преступлений по обоим инкриминируемым преступлениям, в связи с чем, считает необходимым назначить Зябкину Д.В. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Зябкину Д.В. наказания применению не подлежат.

Оснований для применения в отношении Зябкина Д.В. ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения ФИО2 дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.3 ст. 158 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Зябкина Д.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму рублей (д.д. ) суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Зябкина ФИО12

Вещественные доказательства: имущество, похищенное ФИО2 у ФИО13 и переданное ему на ответственное хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника ФИО14.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зябкина ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зябкину ФИО16 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зябкину ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Зябкину ФИО18 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Зябкина ФИО19 из – под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зябкина ФИО20 в пользу ФИО1 рублей.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Зябкиным Д.В. у ФИО7 и переданное ему на ответственное хранение, - оставить в законном владении собственника ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина