Приговор по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.

подсудимого Сушкова А.В.

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Гусевой М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тарасова С.А.

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Писаревой М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

СУШКОВА ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ТАРАСОВА ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сушков А.В., Тарасов С.А. обвиняются в том, что

ДД.ММ.ГГГГ около часов Сушков А.В., группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Тарасовым С.А. имея умысел на хищение имущества принадлежащего ему ранее не знакомому ФИО7, находился около <адрес> по п<адрес>, где Тарасов С.А. реализуя внезапно возникший умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, достал рукой из кармана ФИО7 денежные средства в сумме рублей, ФИО7 заметив произошедшее стал требовать Тарасова С.А. вернуть деньги, однако Тарасов С.А. отказался отдавать деньги. После чего Сушков А.В., достоверно зная о том, что Тарасов С.А. открыто похитил у потерпевшего ФИО7 денежные средства, подошел к ФИО7, и с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 не менее 2-х ударов кулаком по лицу, отчего последний упал на асфальт, после чего реализуя внезапно возникший умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих и потерпевшего ФИО7 стал вырывать из руки ФИО7 сотовый телефон марки «», в корпусе черного цвета IMEI ; , принадлежащий последнему, однако забрать телефон Сушкову А.В. у ФИО7 не удалось, так как последний крепко сжал телефон в руке, тогда Тарасов С.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления ФИО7 нанес не менее 2-х ударов ногами по телу потерпевшего ФИО7, отчего тот почувствовал физическую боль разжал руку, и Сушков А.В. забрал, то есть открыто похитил указанный сотовый телефон, после чего с целью удержания похищенного Сушков А.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО7 еще не менее 10-ти ударов кулаком по голове и различным частям тела.

Своими действиями Сушков А.В. группой лиц по предварительному сговору с Тарасовым С.А. причинили потерпевшему ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ссадину лобной области справа, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью, физическую боль и побои. Таким образом, Сушков А.В. группой лиц по предварительному сговору с Тарасовым С.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом Сушков А.В. и Тарасов С.А. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и желали их совершения. Завладев похищенным имуществом Сушков А.В., Тарасов С.А., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей.

При ознакомлении с материалами дела Сушков А.В., Тарасов С.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании подсудимые ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают. Защитники поддержали ходатайство, заявленное Сушковым А.В., Тарасовым С.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 своевременно и надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте судебного заседания не явился, при ознакомлении с материалами дела просил о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Сушковым А.В., Тарасовым С.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Сушкова А.В., Тарасова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сушков А.В. на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Сушкова А.В. (л.д.), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание Сушкова А.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.

Тарасов С.А. на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Тарасова С.А. (л.д.), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Сушкова А.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Сушкова А.В., Тарасова С.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку Сушков А.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, применив метод частичного присоединения.

Тарасов С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по данному приговору.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму рублей (л.д.), подсудимые иск признали полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУШКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение СУШКОВУ ФИО13 по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию СУШКОВУ ФИО14 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сушкову ФИО15 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сушкову ФИО16 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражей, содержать в ФКУ СИЗО- <адрес>.

Признать ТАРАСОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию ТАРАСОВУ ФИО18 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасову ФИО19 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО- <адрес>.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать в солидарном порядке с Сушкова А.В. и Тарасова С.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко