Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора города Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого Ахрамеева А.А.,

защитника Морозовой Л.П. – адвоката НО «Коллегия адвоката <адрес> », представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахрамеева ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ахрамеев А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ахрамеев А.А., находясь на участке местности, расположенном в <адрес> на расстоянии 100 метров от остановки общественного транспорта «Кладбище <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой 2706,7 гр., что является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Ахрамеева А.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Ахрамеевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ахрамеев А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Зуев А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ахрамеева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ахрамеевым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Ахрамеев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ахрамееву А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Ахрамеева А.А., на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Ахрамеева А.А. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Ахрамеева А.А. в содеянном, активное способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Ахрамееву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Ахрамеев А.А. осуждается за совершение преступления, совершенного до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> районного суда <адрес>, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Ахрамееву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 3706,3 гр. и 0,849 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, суд считает необходимым уничтожить, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахрамеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ахрамееву ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ахрамееву ФИО9 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ахрамееву ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ахрамеева ФИО11 под стражу в зале суда. Содержать Ахрамеева ФИО12 в ФКУ СИЗО - ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 3706,3 гр. и 0,849 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ахрамеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Ю. Лопатина