№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 06 декабря 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчиковой А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровской области – Сыроватко В.В., подсудимого – Коротаева В.В., защитника – адвоката - Емельяненко М.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коротаева ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Коротаев В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Коротаев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь на пересечении улицы <адрес> и <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар кулаком по лицу ФИО6 от чего тот упал на землю, после чего нанес менее двух ударов ногой обутой в обувь по телу ФИО6, причинив последнему: закрытую <данные изъяты>, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Коротаев В.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их совершения. Органами предварительного расследования действия Коротаева В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Коротаев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Коротаева В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Коротаеву В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Коротаеву В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Коротаева В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Коротаева В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, то, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, и поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Коротаева В.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коротаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротаеву ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в виде 3 (трех) лет, возложив на него обязанности встать на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Коротаеву ФИО11 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров