Приговор по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Масалитина И.В.

при секретаре Левенец Е.Л.

с участием:

государственного обвинителя: Трушниной В.А.,

представителя потерпевшего по доверенности – ФИО10

подсудимого Демина А.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Писаревой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Демина ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Демин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь на территории ООО ПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находящейся здесь же гр. ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, похитил чужое имущество, а именно: электрический кабель марки СПБГ 3*150 в количестве 3 м 20 см на сумму 6149 рублей 54 копейки, принадлежащий организации, причинив тем самым ООО ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6149 рублей 54 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

При ознакомлении с материалами дела Демин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Деминым А.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Деминым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Демина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Демина А.В. Преступление, совершенное Деминым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Демин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание наличие в действиях Демина А.В. рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Демину ФИО13, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на ФИО2 следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; официально трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство:

-электрический кабель марки СПБГ 3*150 в количестве 3 м 20 см оставить в законном владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии данного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Демину ФИО14 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина