Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Трушниной В.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Смычковой О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Решетова Е.С.,

при секретаре: Левенец Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Решетова ФИО9,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Решетов Е.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, правомерно находясь в гостях в <адрес>, Решетов Е.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающая в доме ФИО2 находится на улице, а находящийся в доме ФИО7 спит, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего похитил имущества на общую сумму рублей, причинив ФИО2 тем самым значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Решетов Е.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Решетова Е.С. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Решетов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Решетовым Е.С.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Решетова Е.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против постановления приговора в отношении Решетова Е.С. в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и удовлетворить заявленный ею гражданский иск в полном объеме (л.д. ).

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Решетова Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Решетовым Е.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Решетов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Решетов Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Решетову Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Решетову Е.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Решетовым Е.С. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.), положительно характеризовавшегося по месту отбывания наказания (УН – л.д. ) и по месту работы (л.д. ), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.), состоявшего на учете в КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>» (был снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с лишением свободы, в настоящее время от наблюдения уклоняется) (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и явку с повинной (л.д.), наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание наличие в действиях Решетова Е.С. рецидива преступлений, в связи с чем судом не могут быть применены положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Таким образом, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Решетову Е.С. правила ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к Решетову Е.С. в размере рублей (л.д.) является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Решетов Е.С., было совершено им до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ,

Приговорил:

Решетова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Решетову ФИО11, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на Решетова Е.С. следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Решетову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Решетова ФИО12 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, рублей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии данного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Решетову ФИО13 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина