Дело № Именем Российской Федерации «24» ноября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Трушниной В.А., подсудимого: Тихомирова А.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Динер Е.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Левенец Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Тихомирова ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Тихомиров А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Тихомиров А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда проник при помощи ключа через входные двери, без цели хищения, так как хотел переночевать, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: - куртку черного цвета, стоимостью № рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. После чего Тихомиров А.А., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия Тихомирова А.А. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Тихомиров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Тихомировым А.А. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Тихомирова А.А.. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 также не возражала против постановления приговора в отношении Тихомирова А.А. в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия и удовлетворить заявленный ею гражданский иск к Тихомирову А.А. в полном объеме (л.д. №). Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тихомирова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Тихомировым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Тихомиров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Тихомиров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Тихомирову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тихомировым А.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого. Преступление, совершенное Тихомировым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести; Тихомиров А.А. положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не состоит на учете в КОКПБ (л.д. №) и в КОКНД (л.д.№), ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и явку с повинной (л.д. №), а также добровольное возмещение имущественного ущерба Тихомировым А.А. в части (л.д. №). Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания, у подсудимого не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренное п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Таким образом, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Тихомирову А.А. правила ст.73 УК РФ. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск к Тихомирову А.А. в размере № рублей (л.д. №) является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тихомирова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тихомирову ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Тихомирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Тихомирова ФИО10 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, № рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии данного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Тихомирову ФИО11 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина