Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 г. город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Колтуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А., подсудимого Уртамова С.В., защитника Киреевой Е.В., - адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>», удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: УРТАМОВА ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Уртамов С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точнее время не установлено, Уртамов С.В. и ФИО4 пришли в гости в <адрес> в <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме ФИО5 спит и не наблюдает за их действиями, Уртамов С.В., группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 – лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с ее розыском, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 1. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Всего на общую сумму № рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При этом Уртамов С.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения. С похищенным имуществом Уртамов С.В. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Уртамов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Уртамова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Уртамовым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Уртамов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Уртамов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Уртамову С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Уртамова С.В. квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Уртамову С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Уртамов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Уртамова С.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины Уртамовым С.В., раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Уртамова С.В. судом не установлено. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Уртамова С.В. не имеется. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 - окончательно оставить в её законном владении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УРТАМОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное УРТАМОВУ ФИО11 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении УРТАМОВА ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 - окончательно оставить в её законном владении. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>