Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» ноября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

при секретаре: Левенец Е.Л.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого: Иванова М.В.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Смычковой О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Иванов М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта, Иванов М.В. собрал в огороде, прилегающем к данному дому, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) общим весом 6,518 гр., которое согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 в редакции ФЗ от 17.07.2009 г. №151, Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. в редакции от 04.04.2007 г. №427, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Иванов М.В. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил указанное средство со второй половины сентября 2011 года в сенях <адрес>, до того, как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сожительницей Иванова М.В. ФИО5 и добровольно выдано сотрудникам полиции.

Действия Иванова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Иванова М.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванова М.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ивановым М.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Иванов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Иванов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Иванову М.В. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Иванова М.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту фактического жительства (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого считает возможным назначить Иванову М.В. наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Иванову ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 6,336 грамма, находящееся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД по г. Кемерово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии данного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Разъяснить Иванову ФИО11 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина